Конгрессвумен украинского происхождения Виктория Спартц считает, что Украине не удастся вернуть оккупированные территории и призывает граждан голосовать против Зеленского на следующих выборах, указывая на серьезные политические и военные риски
Американская конгрессвумен украинского происхождения Виктория Спартц убеждена, что украинцы должны принять факт, что оккупированные Россией территории, вероятно, не будут возвращены. Она отметила, что ситуация изменилась, и сейчас сложно представить возврат этих земель. Спартц отметила, что если бы Украина выигрывала войну, ситуация была бы иной, но сейчас это невозможно.
Об этом конгрессвумен сказала в комментарии для британского издания The Telegraph. В частности, она сказала, что "не понимает, как украинцы могут потребовать покинуть территорию".
"Если бы они выигрывали войну, то это была бы совсем другая ситуация", – сказала Спартц.
Также Спартц призвала граждан Украины не поддерживать Владимира Зеленского на следующих президентских выборах.
"Если его снова выберут, страна может потерять еще больше", – предупредила Спартц.
Британская газета напомнила, что после спора Зеленского с американским лидером Дональдом Трампом в Белом доме Спартц обвинила украинского президента в том, что тот якобы оказал "медвежью услугу украинскому народу" и "оскорбил американского президента".
Позиция Спартца по поддержке Украины изменилась с начала полномасштабного вторжения России. Сначала она активно поддерживала Украину, призывая к оказанию помощи, но в конце 2023 года резко критиковала законопроект, предусматривавший помощь Украине. Она пыталась затянуть его разбирательство и в конце концов отказалась голосовать за него. В 2024 году Спартц выступила с предложением мобилизовать всю Украину для победы над Россией.
Известно, что Виктория Спартц родилась в Носовке Черниговской области, эмигрировала в США в 2000 году, когда ей было 22 года. В феврале 2023 года конгрессвумен объявила, что уйдет в отставку в конце текущего срока, отказавшись от участия в выборах в Палату представителей или баллотировании на вакантное место в Сенате от Индианы, написав в своем заявлении, что хочет проводить больше времени со своими двумя дочерьми-старшеклассницами. Однако в феврале 2024 года она изменила свое решение, объявив, что будет баллотироваться на второй срок. На состоявшихся 6 ноября 2024 года выборах в Палату представителей США в штате Индиана она одержала победу.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.