Конфликт из-за штурма под Покровском: полк Скеля резко отреагировал на обвинения Стерненко

Военное подразделение отрицает данные о критических потерях ВСУ в Донецкой области и пригласило волонтера на передовую

стерненко скала
Фото: 425-й штурмовой полк, Facebook / Сергей Стерненко

Полк «Скеля» ответил волонтеру и советнику министра обороны Сергею Стерненко на обвинение в провальном штурме под Покровском 31 марта 2026 года. Военные назвали кадры с разбитой техникой российским монтажом, а саму операцию успешной, несмотря на гибель двух бойцов. В подразделении заверили, что задачу выполнили, и предложили критику лично приехать на позиции, чтобы увидеть реальное положение дел, а не полагаться на данные врага.

О результатах боя Стерненко сообщил в Facebook, добавив к сообщению фото поврежденной техники. Волонтер остро раскритиковал командование за штурм колоннами там, где царят дроны.

Разбитая техника
Разбита техника полка "Скеля", как отмечает Стерненко

«Мы часто смеемся над врагом, когда он отправляет колоннами на штурм своих военных. В условиях тотального доминирования дронов колонны становятся легкими мишенями, враг несет большие потери. И продолжает так поступать снова и снова. Но как быть с украинскими командирами, которые поступают так же?» – написал Стерненко.

По словам Стерненко, на кадрах — остатки техники полка «Скеля» под Покровском. Он добавил, что не будет публиковать фото с телами наших солдат, которых там, по его утверждению, много.

В самом полку «Скеля» на эти обвинения ответили заявлением, которое цитирует hromadske. Военные подтвердили, что 31 марта они действительно штурмовали позиции в Покровске, чтобы закрепиться там. Однако российские видео они назвали монтажом из разных дней, не показывающим реальную картину того боя.

В подразделении признали, что дроны оккупантов попали в четыре бронемашины уже у самой цели. Несмотря на это, десант успешно высадился и выполнил задачу, сейчас бойцы держат оборону на важном объекте в городе. По данным полка, в тот день погибли два воина, а экипажи всей подбитой техники удалось спасти.

"Мы считаем неприемлемым, когда представитель оборонного ведомства делает публичные заявления только на основе видео врага, а не после разговора с участниками операции", - подчеркнули в полку.

Военные уже готовят отчет для Главнокомандующего Александра Сырского и пригласили Стерненко 1-2 апреля приехать к ним в штаб. В подразделении стремятся, чтобы волонтер делал выводы на основе реальных украинских данных, а не враждебных публикаций.

«Если господин Стерненко знает, как лучше штурмовать опорники в Покровске — мы готовы предоставить ему и всем немобилизованным возможность показать свой опыт на практике в нашем подразделении», — подытожили бойцы.

Оправдана ли критика Стерненко в адрес «Скеля»

Сергей Стерненко системно критикует командование за «советские» методы войны и низкое качество государственных дронов. Волонтер прямо называет тактику штурмов колоннами преступной из-за больших потерь. Его бескомпромиссная позиция часто влечет за собой медийные конфликты с боевыми офицерами, поскольку он настаивает на немедленном изменении тактики и кадров в армии.

В январе 2026 года Стерненко стал советником Михаила Федорова, чтобы анализировать эффективность БПЛА на фронте. Ранее он консультировал оборонный комитет ВРУ и его советы официально учитывали при принятии решений. Именно из-за статуса эксперта по «войне дронов» нынешние замечания волонтера в полк «Скеля» вызвали такую ​​острую реакцию военных.

Со своей стороны, бойцы «Скеля» апеллируют к реальным успехам, поскольку только неделю назад, 24 марта, они освободили стратегическое село Миньковка в Донецкой области. В ходе этой операции штурмовики ликвидировали около 40 окупантов и стабилизировали фронт. Этот недавний результат придает вес аргументам подразделения, настаивающего на эффективности своего планирования боевых действий.

Напомним, ранее Информатор сообщал, что военная контрразведка, Главное следственное управление, спецназначители ЦСО "А" и сотрудники Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской области сорвали новую попытку россиян совершить серию заказных убийств на территории нашего государства. В частности, враг планировал убить волонтера Сергея Стерненко и добровольца-россиянина Илью Богданова. В результате была нейтрализована агентурно-боевая группа российской военной разведки.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать