Тарифы, вводимые американским президентом, вредят бизнесу Илона Маска
Компания Илона Маска Tesla обратилась в администрацию президента США Дональда Трампа с предупреждением, что новые тарифы могут вызвать скачок ее производственных затрат. Компания SpaceX направила такое же письмо, в котором критикуются иностранные пошлины и сборы за спутниковые услуги.
Как сообщает 24 канал со ссылкой на Financial Times, тарифы Трампа вызывают беспокойство у многих американских компаний, зависящих от глобальных цепей поставок. Tesla и SpaceX – только две компании из тысяч, которые уже пострадали или пострадают в ближайшее время – демонстрируют, как торговая политика может повлиять на разные сектора экономики.
Да, Tesla предупреждает, что тарифы могут привести к увеличению затрат на производство автомобилей в США. Также большую угрозу несут тарифы, которые в ответ введут другие страны. Компания подчеркнула, что некоторые компоненты приходится импортировать, а ведь они могут стать мишенью для иностранных правительств, которые захотят наказать США за торговую войну.
В SpaceX отмечают проблемы, связанные с глобальным рынком спутниковой связи Starlink. Компания пожаловалась на "регуляторные сложности и торговые барьеры" почти в каждой стране, где она работает. В частности, SpaceX указала на необходимость оплаты доступа к беспроводному спектру, импортные пошлины на терминалы Starlink и обязательную координацию с местными операторами.
SpaceX утверждает, что эти ограничения искусственно завышают стоимость услуг Starlink и сдерживают рост компании на глобальном рынке и мешают лидерству США в космической сфере. Особенно остро стоит вопрос импортных пошлин на терминалы, значительно увеличивающие стоимость оборудования в некоторых странах. SpaceX заявляет, что ее конкуренты используют все это, чтобы препятствовать компании предоставлять более качественные и более дешевые услуги клиентам, которые ищут спутниковый интернет.
На днях Дональд Трамп заявил, что США ответят на контрмеры Европейского Союза против его новых 25-процентных тарифов на сталь и алюминий. Это увеличивает риск дальнейшей эскалации глобальной торговой войны. Пока неизвестно, какие решения примет американский президент.
В среду, 12 марта, вступили в силу таможенные пошлины на металлы, поступающие в США со всего мира. Это вызвало немедленные ответные меры со стороны ЕС и Канады, а также побудило другие страны активизировать переговоры с администрацией Трампа об отмене импортных пошлин.
В начале марта администрация Трампа ввела 10% пошлину для Китая, удвоив налоги на китайский импорт до 20%. В ответ Китай ввел соответствующие пошлины на американские сельскохозяйственные товары, усугубив торговую войну между двумя крупнейшими экономиками мира.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.