Командир подразделения БПЛА Кракена объяснил, как мидлстрайки по тылам РФ лишают врага топлива и ПВО

По словам командира Никиты Долинникова, последствия таких атак становятся ощутимыми через несколько месяцев, когда враг начинает упускать возможности обеспечивать свои войска на передовой

дрон мидлстрайк тыл
Мидлстрайки по тылам РФ. Коллаж - Информатор-Украина

Украинские дроны средней дальности изменяют ситуацию на фронте, методически уничтожая логистику российской армии в глубоком тылу. Командир подразделения 21-го полка беспилотных систем Кракен Никита Долинников рассказал, как удары по топливовозам, РЛС и мобильным огневым группам ослабляют наступательные возможности оккупантов. При этом наступление врага на Лиманском и других направлениях уже не в первый раз становится головной болью для защитников этого участка фронта.

Ситуацию на передовой и тактику глубинных ударов описал командир Рубпак Никита Долинников в эфире телеканала Киев 24 - его подразделение отвечает за поражение третьего эшелона врага. В настоящее время третий армейский корпус контролирует более 150 км линии боевого столкновения. Как рассказал Долинников, враг пытается захватить Боровую, чтобы открыть дорогу на Изюм, а Лиман - чтобы создать плацдарм для наступления на всю Донецкую область. Воины корпуса стоят на позициях без потери территорий.

"Смотрите, именно мое подразделение занимается поражениями Третьего эшелона - это глубинные поражения - в первую очередь, мы работаем на логистику нашего врага, потому что все мы понимаем, что логистика - это самое основное, нет логистики - уже будет труднее находиться личному составу на переднем крае. Основные наши цели - это топливозаправщики, логистические машины, это системы ПВО, которые выбиваем на временно оккупированной территории и даем возможность большим дипстрайкам добираться уже в Россию и поражать более приоритетные ценные объекты", - отметил Никита Долинников, командир Рубпак 21-го отдельного полка.

Среди недавних успехов подразделения - поражение мобильной огневой группы врага, сбивавшей украинские беспилотники, а также уничтожение радиолокационных систем обнаружения БПЛА. Командир рассказал и о разном автотранспорте под прицелом - топливовозе и грузовике с личным составом и боекомплектами. На вопрос о ярчайшей цели он ответил честно: еще со времен работы во FPV-взводе наибольшее впечатление оставляла не техника, а момент столкновения врага с реальностью - когда оккупант понимает, что уже не спасется.

"Мидлстрайк - это или какой-то грузовик или какая-то система ПВО. Не знаю, лично для меня более приятно, когда я еще был во взводе FPV - то видеть лицо врага, пришедшего на твою землю, непосредственно в камеру вблизи. Его эмоциональное состояние, когда они идут уже так сказать обездоленные, не реагируют на тот же самый дрон. Он уже просто идет и он понял, что сейчас в него влетит дрон и он погибнет здесь. Эмоциональное состояние человека - самое интересное видеть", - рассказывает Долинников о неизбежной смерти врага на украинской земле.

Об эффекте от ударов по тылам Долинников говорит прагматично: результат чувствуется не сразу, а через месяц-два – когда вражеским пилотам БПЛА перестает поступать топливо, а количество атак на пехоту заметно уменьшается. Именно поэтому подразделение ведет системную работу - и по переднему краю, и эшелонировано вглубь вражеской территории:

"Из такого, что мы сейчас милдстрайками поражали в нашей полосе - это системы радиолокационных систем, обнаружение БПЛА, это недавно была поражена мобильная огневая группа врага, которая занималась тем, что сбивала наши БПЛА. И разный автотранспорт - топливовозы, грузовики обычные, которые перевозят личный состав и боекомплекты", - рассказал Долинников.

Фото иллюстративное, 1 Центра БПС
Фото иллюстративное, 1 Центра БПС

Зелень помогла защитникам маскироваться качественнее

На вопрос об угрозе для самого подразделения командир ответил откровенно: подразделения мидлстрайка являются одной из приоритетных целей для врага, потому что наносят ему большие потери в тылу. В то же время, летний период дает преимущество - густые посадки и леса позволяют маскироваться значительно эффективнее, чем на голой местности. Долинников отметил, что зеленка играет и на руку врагу: россияне активно используют тактику инфильтрации малыми группами из-за лесов.

"Насколько мне известно, уже многие водители не хотят ехать на территорию временно оккупированную, потому что они понимают, что не в него, так у другого сейчас прилетит самолет, который уничтожит грузовик и он сможет там погибнуть. Нам однозначно в зеленке комфортнее, мы маскируемся более качественно, чем когда все голое и лысое, но просто надо подключать несколько отделов, чтобы следили как РЭБ/РЭР или чистое небо - и нормально коммуницировать в подразделении для сохранения своего состава", - добавил он.

Для сохранения личного состава подразделение задействует несколько отделов одновременно - РЭБ, радиоэлектронную разведку и контроль неба. Коммуникация между ними является ключевым условием выживания в постоянно меняющейся обстановке. Именно системный подход - а не отдельные успехи - по его мнению, заставят Россию в будущем сесть за переговоры не с позиции силы, а с позиции финансовой истощенности.

Работа бойцов 1 Центра БПС с мидлстрайк. Фото предоставлено пресс-службой Центра
Работа бойцов 1 Центра БПС с мидлстрайк. Фото предоставлено пресс-службой Центра

Удары по тылу РФ повлияли на поставки фронта

Силы обороны Украины демонстрируют качественно новое взаимодействие пехоты, артиллерии и БПЛА. Важным инструментом стали дроны средней дальности, системно уничтожающие логистику врага на глубине до 100 км. Аналитики фиксируют новую тенденцию: ВСУ методически уничтожают логистические маршруты, склады и транспортные узлы в глубоком тылу.

Это создает серьезную проблему со снабжением - от топлива до продовольствия и боекомплектов. Если Россия не сможет поддерживать фронтовую поставку, наземная война на этом участке фактически завершится сама по себе. Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил, что всего за пять месяцев удары по тылам РФ нанесли врагу ущерб более чем на 10 миллиардов долларов.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать