В видео REYA показывает две грани женственности: нежную и дерзкую. Свет, тени, плавные линии и почти ощутимая близость создают атмосферу, в которой каждый кадр — это момент перед кульминацией.
Европейцы используют опыт украинских специалистов в создании приложения с электронными документами
Команда государственного сервиса «Дія» присоединится к разработке Европейского цифрового кошелька, с помощью которого граждане стран Евросоюза смогут открывать банковские счета и пользоваться электронными документами.
Об этом 12 июля уведомил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.
«Дія» присоединится к разработке Европейского цифрового кошелька. Сейчас консорциум POTENTIAL (PilOTs for European Digital Identity Wallet) работает над разработкой европейского сервиса, который поможет открывать банковские счета онлайн, иметь документы в смартфоне и т.д.», – говорится в сообщении.
Федоров добавил, что Минцифры презентовало «Дію» европейским коллегам на встрече POTENTIAL в Париже — участники форума отметили Украину, которая демонстрирует прогресс в диджитализации, несмотря на полномасштабную войну. Особое отличие Украина получила от министра цифровых технологий Франции Жана-Ноэля Барро, добавил глава Минцифры.
«Благодарю за высокую оценку украинского продукта. Круто, что именно технологические разработки приближают Украину к ЕС», – написал Федоров.
В марте сообщалось, что в ЕС разрабатывают цифровой кошелек, который позволит отказаться от всех бумажных и пластиковых документов, в частности от ID-карты или водительского удостоверения. Депутаты ЕС обсуждают новую версию постановления, известного под аббревиатурой eiDAS, с 2020 года. Весной в прошлом году была завершена работа над предыдущим вариантом цифрового кошелька.
Отмечается, что в цифровом кошельке можно будет хранить доказательства всех разрешений и удостоверений, в том числе водительское удостоверение, разрешение на рыбалку и рецепты на лекарства. Кроме того, он позволит выбирать, кому и какую информацию показывать.
«В принципе нет никаких препятствий для того, чтобы государства ЕС начали использовать это решение до конца 2025 года», – говорил эксперт Департамента государственной инфосистемы Эстонии Марк Эрлих.
Ранее мы писали о новых услугах, которые вскоре должны появиться в «Дії».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.