Россия принудительно мобилизовала более 46 тысяч граждан Украины с временно оккупированных территорий, а среди пленных российских военных уже 16% - украинцы
Россия продолжает целенаправленно вовлекать в собственную армию жителей оккупированных территорий Украины, а также иностранцев. Масштабы этой мобилизации приобрели такие размеры, что каждый шестой российский военнопленный в Украине оказывается гражданином Украины. Об этом сообщил Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.
Как отметил во время конференции Crimea Global бригадный генерал и секретарь штаба Дмитрий Усов, с начала полномасштабного вторжения и до июля этого года РФ мобилизовала 46 327 граждан Украины. Большинство - жители временно оккупированного Крыма. По приведенным данным, принудительно мобилизованными стали:
Усов подчеркнул, что среди военнопленных на территории Украины 16% составляют граждане Украины, причем 6% - выходцы из Крыма. Оккупанты также вербовали бывших украинских военнослужащих: "из них было создано при Главном управлении Генерального штаба ВС РФ 2 батальона и два отряда".
Генерал добавил, что ему известно о 62 подписанных контрактах, а один из таких военных уже "попал в плен в ВСУ". В то же время РФ пытается привлекать иностранных граждан. Однако благодаря совместным действиям Координационного штаба и МИДа эта тенденция начала угасать.
К примеру, если в 2022 году к российской армии присоединилось около тысячи непальцев, то с начала 2024 года эта цифра упала практически до нуля: в октябре контракт подписал только один гражданин Непала. Показательна и статистика добровольной сдачи в плен: в рамках проекта "Хочу жить" более 400 российских военных обратились с просьбой сложить оружие и перейти на сторону Украины.
В ноябре Россия начала новый этап мобилизации на всех оккупированных территориях - от 18 до 55 лет. По данным заместителя командира Третьего армейского корпуса ВСУ Дмитрия Кухарчука, россияне планируют отправить на фронт от 50 до 100 тысяч человек.
"Россия официально включила оккупированные территории Украины в состав Южного военного округа и теперь начинает мобилизацию местного населения", - сообщил военный.
В Луганской области оккупанты полностью запретили выезд мужчинам призывного возраста. А еще в марте фиксировали случаи, когда после получения российского паспорта мужчины сразу получали и повестку - в частности, в оккупированном Энергодаре. Госдума приняла закон о непрерывном призыве: отныне медкомиссии и отбор новобранцев будут продолжаться с 1 января по 31 декабря. Эксперты считают, что это признак подготовки к более масштабной мобилизации, ведь постоянная работа военкоматов облегчает поиск и контроль за потенциальными призывниками.
Несмотря на все эти меры, мобилизационная система РФ начинает буксовать. По данным ГУР, скрытая мобилизация практически остановилась из-за огромных потерь российской армии и нежелания региональных властей участвовать в "планах Кремля". Тяжелее всего ситуация в депрессивных регионах Сибири и Дальнего Востока, где недобор в военкоматах достигает 40%.