Когда заработает предусмотренная Правительством бесплатная автогражданка и компенсация за переоборудование авто для защитников - ответ Минветеранов

Программа действий правительства предусматривает, что Кабинет министров запустит комплексную программу Авто-для-Защитника, которая предусматривает государственное финансирование переоборудования транспортных средств под нужды лиц с инвалидностью в результате войны, и возмещение расходов страхователей – участников боевых действий и лиц с инвалидностью в результате войны – за оплату услуг по заключению внутренних договоров ОСАГО владельцев

Военный за рулем Фото: Информатор
Военный за рулем Фото: Информатор

В Украине до конца 2025 года заработает возмещение расходов ветеранам на обязательное страхование гражданско-правовой ответственности ОСАГО владельцев автомобилей, а с 2026 года – компенсация за переоборудование транспортных средств, сообщила министр по делам ветеранов Наталья Калмыкова.

"По переоборудованию авто: мы в этом году примем необходимые нормативно-правовые акты, а заработает она со следующего года. Проектом акта предусматривается возмещение понесенных расходов за переоборудованное собственное транспортное средство в размере не более 70 тыс грн. Эта программа касается людей, имеющих статус лица с инвалидностью в результате войны", - сказала Калмыкова.

По ее словам, в программе будет требование, что участники должны иметь разрешение на управление транспортным средством.

"То есть даже если ты имел водительские права до получения инвалидности, то для участия в программе необходимо будет подтвердить, что ты теперь имеешь право пользоваться автомобилем. Здесь очень важна безопасность самого человека и безопасность на дороге", - подчеркнула министр.

Она отметила, что услуга по переоборудованию потенциально за весь период будет рассчитана на несколько тысяч человек. Что касается возмещения автогражданки, то, по ее словам, такая возможность будет запущена еще в 2025 году.

"Сейчас, собственно, строим цифровой механизм, потому что мы хотим, чтобы это было удобно, через один клик в "Действии". Ветерану, как и участнику боевых действий так и лицу с инвалидностью в результате войны будет предоставляться 50% скидки при покупке полисов автострахования, а еще 50% будет компенсироваться государством. в частности, эта программа будет действовать для авто, имеющих объем двигателя до 2,5 литров", - рассказала Калмыкова.

Она добавила, что на реализацию этой программы на 2025 год в бюджете запланирована компенсация ориентировочно на 260 млн грн, что рассчитано в соответствии с данными от Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ).

"Когда заработает возмещение, то еще будем смотреть и оценивать запрос, потому что динамика на следующий год может быть совсем другой. Люди увидят, что государство действительно возмещает и будут более активно покупать полис страхования", - отметила руководитель министерства.

Напомним, программы действий правительства предусматривает, что Кабинет министров запустит комплексную программу "Авто-для-Защитника", которая предусматривает государственное финансирование переоборудования транспортных средств под нужды лиц с инвалидностью в результате войны, и возмещение расходов страхователей - участников боевых действий и лиц с инвалидностью в результате войны - за оплату услуг по заключению внутренних договоров ОСАГО. Ожидается, что до 31 декабря 2026 400 ветеранов пользуются услугой переоборудования транспортного средства и получат ОСАГО на общую сумму 500 млн грн.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир
Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать