“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Летом ситуация с выключением света будет достаточно напряженной, но главное испытание ждет украинцев с началом отопительного сезона
Отключение света, которые от 17 мая был введен в нескольких областях Украины, вероятно, будут продолжительными. Летом ситуация будет немного лучше, если на улице не будет жара. Однако с наступлением холодов нужно набраться терпения – отопительный сезон обещает быть непростым.
Об этом рассказал Сергей Коваленко, гендиректор Yasno, в эфире телемарафона. Он объяснил, почему в определенные дни со светом будет лучше, а в другие ситуация усложнится.
"Я думаю, что на выходных отключения света будут минимизированы. У нас днем нет отключения, потому что много генерации от солнца, поэтому нет нужды применять ограничения. Мой прогноз таков: ограничения усилят, когда на улице станет жарко, потому что возрастет потребление за счет кондиционеров. И дефицит, если мы не отстроим генерацию или не увеличим импорт, вырастет", - сказал он.
Когда температура воздуха на улице упадет, перед отопительным сезоном ситуация для потребителей улучшится. Но осенью-зимой будет сложнее всего.
"Зимой мы наблюдаем пик потребления и среди населения, и среди промышленности. Лето - это всего лишь ограничение по комфорту. А с наступлением холодов речь идет об обогреве, а не только свете. Поэтому надо готовиться", - пояснил Коваленко.
Ситуация в энергосистеме Украины остается крайне тяжелой, поэтому 17 мая 19:00 должны применяться стабилизационные отключения света на Одесщине, Донбассе, Днепропетровщине, Донбасе, в Киеве и области, а также в ряде других областей. Просмотреть графики отключений можно прямо в телефоне – компании создали чат-ботов, которые предупреждают об отключении.
В ДТЭК говорят, что потепление улучшит ситуацию с потреблением электроэнергии в стране, но не восстановит поврежденные мощности украинских электростанций А с учетом обстрелов и плановых ремонтов на объектах генерации и использования населением кондиционеров, дефицит в энергосистеме снова может стать критическим.
Напомним, ограничения будут действовать с 00:00 до 8:00 и с 19:00 до 24:00. Диспетчерский центр "Укренерго" уже довел до облэнерго лимиты потребления для каждого региона.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.