“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
За досрочное прекращение полномочий Князева проголосовали 138 судей
Во вторник, 16 мая, Всеволода Князева сняли с должности председателя Верховного суда. За досрочное прекращение полномочий проголосовали 138 судей на пленуме. Временно место Князева займёт секретарь Дмитрий Луспеник, который сегодня ведёт пленум.
Как сообщает Радио Свобода, при этом задержанный по делу о получении взятки Всеволод Князев всё ещё остаётся судьей. Дальше дело за Высшим советом правосудия — оно будет решать, отстранить ли его.
«Пока исполнять обязанности главы ВС будет Дмитрий Луспеник, имеющий наибольший стаж судьи», – пишет издание.
Вечером 15 мая стало известно, что главу Верховного Суда Всеволода Князева задержало НАБУ по подозрению в получении взятки в размере около 2,7 млн долларов США. Это самая высокая сумма взятки, полученной украинским чиновником за всю историю нашей страны. После задержания Князева обыски были проведены ещё у 18 судей Верховного Суда в связи с делом Князева.
16 мая прокурор САП Александр Омельченко официально подтвердил задержание председателя Верховного суда Украины Всеволода Князева. Сейчас прокуроры готовят ему уведомление о подозрении.
Также 16 мая Верховный Суд собрался на внеочередное заседание и принял важное решение о задержании председателя ВС Всеволода Князева. Представители суда единогласно решили сотрудничать со следствием и брать на себя полную ответственность по вероятной коррупции в учреждении.
Напомним, мы писали о деталях передачи взятки Князеву: с кем и о чём договаривались председатель Верховного Суда и его посредник — запись разговоров.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.