Пекин обеспечил 85% потребностей Украины в трансформаторах в 2025 году
В 2025 году Китай стал крупнейшим поставщиком важного энергетического оборудования в Украину. Импорт трансформаторов, катушек индуктивности и дросселей вырос на 88% по сравнению с предыдущим годом и составил $1,12 млрд.
Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на данные Государственной таможенной службы. По официальной статистике, основная часть этого оборудования была ввезена именно из Китая — на $957,3 млн, что составляет более 85% всего импорта соответствующей продукции. Для сравнения, в 2024 году из КНР Украина импортировала трансформаторов и дросселей на $400,5 млн, что тогда составляло около двух третей общего объема. Таким образом, за год объемы поставок из Китая выросли более чем вдвое.
Кроме Китая Украина импортировала энергетическое оборудование из Германии и Турции, однако их доли остаются значительно меньше. В то же время по сравнению с 2024 годом поставки из Турции сократились, в то время как Германия сохранила умеренные объемы экспорта на украинский рынок.
Несмотря на существенный рост импорта, объемы экспорта украинских трансформаторов, катушек индуктивности и дросселей в 2025 году остались на уровне предыдущего года и составили около $34 млн. Основными направлениями экспорта традиционно были страны Европейского Союза, включая Германию, Венгрию и Словакию.
Резкий рост импорта энергетического оборудования продолжается уже второй год.
Кабинет Министров принял решение, которое должно ускорить восстановление электросетей. Правительство разрешило операторам систем распределения электроэнергии на период военного положения и в течение шести месяцев после его завершения получать в аренду государственное энергетическое оборудование без проведения аукционов. Речь идет, в частности, о силовых трансформаторах, высоковольтных выключателях, разъединителях, вводах и силовых кабелях.
Также напомним, что, по данным российских СМИ, с начала 2026 года Китай полностью прекращает закупку электроэнергии из России, отказавшись даже от минимальных объемов, предусмотренных действующими контрактами. Основной причиной называют экономическую невыгодность: экспортная цена российской электроэнергии стала выше внутренних тарифов в самом Китае.