Пекин продолжает расширять флот эсминцев типа 055, играющих ключевую роль в сдерживании США в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Китай продолжает расширять флот тяжелых боевых кораблей. Изображения, которые в последние дни появились в соцсетях, дают основания предполагать, что новый эсминец типа 055 уже находится на службе.
Как пишет Newsweek, в настоящее время военно-морской флот Китая насчитывает более 370 кораблей. Ключевыми ударными единицами считаются восемь крупных эсминцев типа 055 водоизмещением около 10 тысяч тонн. Каждый из них может нести до 112 ракет разных типов, в том числе гиперзвуковые.
Издание отмечает, что современные ракетные возможности китайского флота играют сдерживающую роль для США. Речь идет о потенциальных сценариях вокруг Тайваня или в Южнокитайском море, где Пекин фактически сигнализирует о готовности нанести удары по американским силам в западной части Тихого океана.
Параллельно Китай усиливает флот в ответ на планы США, в том числе создание так называемого "Золотого флота" из 25 линкоров. Ожидается, что каждый из них будет иметь водоизмещение более 35 тысяч тонн и до 140 ракет на борту. Во вторник в соцсетях распространились снимки, на которых, как утверждается, впервые зафиксировали десятый корабль 055 с бортовым номером "110". Newsweek отмечает, что точное место съемки и дата остаются неподтвержденными.
По всей видимости, десятый эсминец типа 055 был впервые замечен с бортовым номером «110».
– @Rupprecht_A (@RupprechtDeino) 13 января 2026 г.
(через @太湖军I名) pic.twitter.com/bpBXylX8VS
Минобороны Китая 13 января обнародовало видео учений в Южнокитайском море. На кадрах виден один из кораблей первой партии – "CNS Dalian" с бортовым номером "105".
Учения с боевой стрельбой: Флотилия эсминцев, входящая в состав ВМС Китая под командованием Южного театра военных действий, направила свои эсминцы с управляемыми ракетами «Далянь» (корпус 105), «Иньчуань» (корпус 175), «Хайкоу» (корпус 171) и другие суда для проведения учений с боевой стрельбой в Южно-Китайском море.… pic.twitter.com/KXC3MBDrZ0
— China Military Bugle (@ChinaMilBugle) 13 января 2026 г.
Первые корабли серии – CNS Nanchang и CNS Xianyang – Китай ввел в эксплуатацию в период с января 2020 года по март 2023 года. Вся первая партия получила бортовые номера от "101" до "108". В начале этого месяца Naval News со ссылкой на австралийского военно-морского аналитика Алекса Лака сообщало, что Китай, вероятно, завершил строительство второй партии эсминцев типа 055. Речь идет о шести кораблях, возведенных на верфях в Цзяннане и Даляне – по три корпуса на каждой.
Девятый корабль серии был замечен на фотографиях в январе 2025 года без указания предполагаемого номера "109". Тогда Лак отмечал, что судно "почти готово к вводу в эксплуатацию". Аналитик также предполагал, что по меньшей мере четыре эсминца второй партии могут войти в состав Восточного командования театра военных действий Китая, отвечающего за операции, связанные с Тайванем. Он ссылался на изображения из соцсетей, обнародованных в декабре.