Как Игорь Рец выжил на тропе ухилянтов из Закарпатья в Румынию
Корреспондент Информатора забрался на высокогорье Карпат и провел неделю в убежище для туристов, чтобы взять интервью у ухилянтов; на своем пути он встретил пограничников, а также столкнулся с многочисленными нарушениями закона
Путешествие Игоря закончилось в ТЦК и СП Хуста, откуда, как говорят, одна дорога - в учебку, а потом на фронт. Итогом поездки стал подробный отчет о приключениях. Мы публикуем его в нескольких частях
ТОП-10 самых мощных экономик мира
По данным Всемирного банка
1
США
$31 800 млрд.
2
Китай
$19 000 млрд
3
Германия
$4 700 млрд.
4
Япония
$ 4 100 млрд.
5
Индия
$4 000 млрд.
6
Великобритания
$3 900 млрд.
7
Франция
$3 400 млрд.
8
Италия
$2 500 млрд.
9
Канада
$2 300 млрд.
10
Бразилия
$2 200 млрд.
Кулинарный рецепт от Информатора
Завтрак чемпиона – арабский салат Зинедина Зидана
Табуле — это суперсвежий салат из пряных трав и булгура. Ингредиент номер один в нём — петрушка. Родиной этого блюда считают Ливан и Сирию.
Кибератака на итальянцев: вирус-вымогатель скрывался в изображении Марио
В современном мире киберпреступность несет большую угрозу. Некоторые хакеры действуют глобально, атакуя большие корпорации и банки, другие же пытаются выманить средства обычных пользователей интернета. А иногда мошенники нацеливают атаки на пользователей только одной страны. Киберперступники зашифровали вирус-вымогатель GandCrab в изображение персонажа игры Марио и распространяли его по электронной почте. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на блог сотрудника компании по борьбе с киберперступностью Bromium Мэтью Ровена. Злоумышленники рассылали своим жертвам электронные письма, замаскированные под уведомления об оплате. Как только пользователь открывал вложенный в письмо файл-квитанцию и включал макросы, на экране появлялось изображение героя Марио. Вредоносный скрипт извлекал из этого изображения команду PowerShell и запускал ее. Далее на компьютер жертвы загружался вирус-вымогатель GandCrab. Кибератака была нацелена на итальянцев: фишинговые письма написаны на итальянском языке, а макросы, которые содержатся в них, также уточняли регион. Если IP потенциальной жертвы географически находился не на территории Италии, вирус не загружался на его компьютер. Изображение, в котором содержался вирус-вымогатель GandCrab Ранее мы сообщали, что житель Украины воровал криптовалюту на британской бирже. Также писали о том, что Amazon предлагает пять правил законного распознавания лиц.