Келлог готовит для Трампа варианты прекращения войны в Украине

Пока неизвестно, каким будет этот план, но доподлинно известно, что он не будет представлен на Мюнхенской конференции

Кит Келлог, Дональд Трамп, флаг Украины
Келлог готовит для Трампа варианты прекращения войны в Украине

Спецпредставитель США по вопросам урегулирования войны между Украиной и РФ Кит Келлог в ходе последних встреч сказал союзникам США, что готовит варианты прекращения войны в Украине для их представления Трампу. Пока точно известно об отсутствии какого-либо четкого мирного плана, как и то, что он точно не будет представлен на Мюнхенской конференции.

О том, что Келлог готовит мирный план для представления Трампа изданию Semafor  трое западных чиновников, знакомых с переговорами. В Вашингтоне много предположений о том, что администрация в скором времени представит план, хотя Келлог опроверг сообщение, что сделает это на Мюнхенской конференции по безопасности на этой неделе.

"Во время одной встречи Келлог сказал, что он стремится встретиться и координировать действия с официальными лицами из всех стран НАТО", - сообщил изданию западный чиновник.

Тем временем Трамп подтвердил, разговаривавший с российским лидером Владимиром Путиным о прекращении войны На вопрос The New York Post, сколько раз они с Путиным общались, Трамп ответил: "Лучше бы я не говорил".

Информационная шумиха вокруг мирного плана Трампа

6 февраля президент Владимир Зеленский заявил, что президент США Дональд Трамп пока не имеет официального плана прекращения полномасштабной войны России против Украины. Планы мира, время от времени появляющиеся в СМИ, по словам Зеленского, не являются официальной позицией администрации США.

"Официального плана еще нет. То, что есть в отдельных публикациях... Я уверен, что это не официальный план президента Трампа", – сказал Зеленский.

Как известно, спецпредставитель Трампа в отношении Украины и РФ Кит Келлог задался целью прекратить войну в течение 100 дней. Недавно он снова подтвердил это намерение. СМИ предполагали, что план США будет обнародован на Мюнхенской конференции по безопасности 14-16 февраля, но Келлог это опроверг, заявив, что Трамп представит план мира лично. При этом он не привел никаких временных рамок.

Зеленский отметил, что понимает направление плана, поскольку обсудил некоторые детали с официальными лицами США перед инаугурацией Трампа. Глава государства добавил, что позиция Украины относительно условий мира должна быть учтена в первую очередь. 

"Наши команды будут работать вместе, не может быть план отдельно ни от кого, даже от Соединенных Штатов. Давайте подождем наших официальных переговоров и официальных результатов", – сказал Зеленский.

В начале февраля Трамп заявил, что Вашингтон ищет украинские редкоземельные металлы в обмен на помощь США. Он также пригрозил санкциями и пошлинами на российский экспорт, если в ближайшее время не будет достигнут мир. Ранее в отчете The Wall Street Journal говорилось, что команда Трампа изучала план отсрочки членства Украины в НАТО не менее 20 лет в обмен на поставки оружия с Запада и европейских миротворцев для наблюдения за возможным прекращением огня с Россией.

Тем временем британское издание Daily Mail обнародовало план по прекращению войны в Украине. По данным издания, ключевые положения этого "документа" предусматривают:

  • объявление прекращения огня до 20 апреля,
  • запрет для Украины на вступление в НАТО,
  • признание Киевом российского суверенитета над оккупированными территориями,
  • создание демилитаризованной зоны, которую будут охранять европейские войска без участия США,
  • финансирование обновления Украины Европейским Союзом в размере $486
  • млрд в течение следующего десятилетия,
  • телефонный разговор между Зеленским и Путиным в этом месяце и их встреча в конце февраля.

Еще раньше издание Bloomberg | | 2 | обнародовало потенциальный план мира для Украины, который уже изучил Трамп. По данным издания, план предусматривает следующие пункты:

  • Заморозка линии фронта
  • Территория, оккупированная Россией, остается под контролем Москвы, но без определенного правового статуса;
  • Украина получит гарантии безопасности, которые делают невозможным новое нападение России;

Зеленский неоднократно исключал любое соглашение, предусматривающее уступку территории России, которая сейчас занимает около 20% территории Украины. Часть этой земли была захвачена во время вторжения России в 2014 году, а остальная была захвачена после ее полномасштабного нападения в 2022 году. Однако поскольку Украина сталкивается с возрастающими потерями на поле боя, давление на Зеленского растет, чтобы он подумал о компромиссах.

Підписуйтесь на наш Telegram-канал, щоб не пропустити важливих новин. Підписатися на канал у Viber можна тут.

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube