“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Пришло время разрушить устоявшуюся догму, что всегда виноваты двое. Прислушайтесь и позвольте себе почувствовать правду, прожить эту боль и стать свободными от того, что вас разрушает.
Иран игнорирует переговоры о компенсациях
Иран должен до 5 января 2022 года подтвердить свое участие в переговорах с координационной группой по возмещению компенсаций за сбитый самолёт «Международных авиалиний Украины». В случае отказа пострадавшие страны готовы найти другие способы для решения этого вопроса.
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Украины.
В ведомстве уточнили, что неоднократно направляли Ирану запросы, в которых приглашали Тегеран обсудить вопросы о претензиях и требованиях по возмещению компенсаций за сбитый рейс PS752. Иранской стороне повторно направили предложение провести переговоры с 17 января 2022 года.
Пострадавшие страны требуют от Ирана до 5 января 2022 года подтвердить свою готовность участвовать в переговорах о выплате компенсаций. В случае отказа страны придут к выводу, что договориться с иранской стороной по этому вопросу будет невозможно.
«Координационной группе предстоит рассмотреть другие пути решения этого вопроса в рамках международного права», – подчеркивается в заявлении.
Напомним, 8 января 2020 года в Иране разбился самолёт «МАУ» который выполнял рейс по маршруту Тегеран — Киев. Погибли 176 человек. На борту Boeing 737 находились 11 граждан Украины, в том числе 9 членов экипажа, а также граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Германии и Великобритании. Расшифровка самописцев подтвердила вмешательство в работу самолёта МАУ. Кроме того, по делу о катастрофе украинского самолёта в Иране предъявлены обвинения 10 иранским чиновникам.
Также Информатор писал, что пострадавшие страны просят Иран выплатить компенсации.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.