Офис министра общественной безопасности Канады Гэри Анандасангари сообщил, что инициатива по передаче изъятого оружия Украине действительно отменена
Канада не будет поставлять в Украину запрещенное местным законодательством огнестрельное оружие, собранное в рамках национальной программы выкупа. На самом же деле измены по поводу этого решения нет. Оказалось, что это оружие в большинстве своем непригодно для боевого применения.
Об этом пишет The Defense Post. Известно, что предложение о ее передаче было озвучено еще в конце 2023 года, когда правительство экспремьера Джастина Трюдо расширило список запрещенного огнестрельного оружия было с 1500 до более 2500 моделей.
Тоже Оттава обещала оказать помощь с подбором оружия и Киев был заинтересован в получении небольшой партии. Позже выяснилось, что большинство единиц уже не пригодны по стандартам НАТО, поэтому новое правительство Марка Карни отменило план предшественников.
Офис министра общественной безопасности Канады Гэри Анандасангари подтвердил, что инициатива по передаче Украине изъятого оружия действительно отменена. По его словам, она не была "практичным или эффективным способом" поддержки.
Правительство Канады отметило, что это решение не отразится на всеобщей поддержке Украины. За время полномасштабной войны ее размер составил около 22 млрд. канадских долларов (15,8 млрд. долларов США). Из них 6,5 млрд канадских долларов (4,6 млрд долларов США) – военная помощь.
Месяц назад, в воскресенье, 24 августа, канадский премьер Марк Карни впервые посетил Украину. Во время пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским он сообщил, что Канада передаст оружие Украине на сумму 1 миллиард долларов. По его словам, настоящий мир и безопасность для Украины возможны только при наличии надежных гарантий.
Также он заявил, что Канада может отправить своих военных в Украину, как часть гарантий безопасности в рамках решительных коалиции. По его словам, сейчас идет работа над разными видами гарантий безопасности.
"Мы работаем с нашими союзниками и "коалицией решительных" с Украиной над условиями этих гарантий безопасности на земле, в небе и на море. И я бы не исключал присутствие военных", - подчеркнул Карни.
Премьер-министр Украины Юлия Свириденко заявила, что Киев планирует осенью подписать с Канадой соглашение о георазведке. Она поблагодарила премьер-министра Марка Карни за поддержку и символический визит в День Независимости, подчеркнув, что приоритет правительства сейчас - макрофинансовая стабильность. Для этого осенью Украина готовит новую многолетнюю программу с МВФ, которая учтет военные реалии и оборонные потребности.