“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Команда Юрия Голика разработала еще один отечественный дрон-камикадзе
Дрон-камикадзе STING Ripper расширит модельную линейку украинских милитарных коптеров. Его разработкой занимается команда инженеров, которую вместе с партнерами сформировал предприниматель и волонтер Юрий Голик. Он рассказал, что новый беспилотник готовят к серийному производству, и он имеет несколько особую защиту от РЭБ.
Инженеры решили пойти по самому оптимальному пути, и за базовую конструкцию взяли дрон на семидюймовой раме. Это самая популярная модель, с которой опытные инженеры советуют стартовать начинающим. Довольно понятную и несложную, ее можно собирать даже у себя на кухне или гараже. Доработанный конструкторами дрон-камикадзе может транспортировать до 1,5 кг взрывчатки на расстояние до 10 км.
Ripper стал очередной моделью, имеющей сверхзащищенную связь с оператором и не поддающейся воздействию враждебных средств РЭБ. Другие «радиостойкие» коптеры из линейки STING — это камикадзе «Призрак» на раме в 10 дюймов и бомбер Mad Max — 11 дюймов. Как последний нанес удар по врагу даже под влиянием трех РЭБ, предприниматель показывал раньше. Бесперебойно управлять дроном, видеть оккупантов его «глазами» позволяет защищенная радиолиния и телеметрия с применением технологии ППРЧ, изменяющей частоту в псевдослучайном порядке.
«Этот маленький и необычный квадрокоптер-камикадзе может спокойно летать там, где его обычные «собратья» летать не могут. Такие модели позволяют нашим военным мимо радиоловушек оккупантов успешно добираться до их позиций и техники. На нашей земле врагу не спрятаться», — отметил Юрий Голик.
Также предприниматель сообщил, что партия свеженьких бомберов Mad Max на этой неделе отправится к пограничникам и штурмовым подразделениям украинского войска, в частности, третьей ОШБр.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.