“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Новая лирическая песня «РОЗЧИНЯЮСЬ», созданная на основе стихов Юрия Издрика «Cycles» и «Solvere» в сотрудничестве с виртуозным пианистом Евгением Хмарой.
Подобные атаки могут даже пойти на пользу Украине
Россия начала совершать более масштабные воздушные атаки по территории Украины. Таким образом пытаются заставить Киев отложить долгожданное контрнаступление. Однако такие действия врага могут быть и полезны.
Об этом пишет CNN со ссылкой на официального представителя США, осведомленного о ситуации. Собеседник рассказал, что россия тратит больше боеприпасов, чем обычно, пытаясь сбить с толку украинскую противовоздушную оборону. По словам чиновника, оккупанты совершили более масштабные воздушные атаки одновременно с нескольких направлений, нацелившись на центры управления в Киеве и другие важные объекты, вероятно, пытаясь заставить Украину отложить свое долгожданное контрнаступление.
Указывается, что Украина смогла выдержать атаки, перехватив большой процент ракет и беспилотников с помощью эшелонированной противовоздушной обороны, предоставленной западными партнёрами. По словам источника CNN, массированные российские атаки могут даже пойти на пользу Украине, поскольку Россия активнее использует ограниченные запасы высокоточных ракет.
По данным Генерального штаба ВСУ за прошедшие сутки, 16 мая, оккупанты нанесли 57 авиационных ударов и совершили 96 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. Для ракетных ударов враг использовал 6 аэробалистических ракет «Кинжал», 13 крылатых ракет «Калибр» (2 ракеты взорвались в воздухе) и 10 ракет наземного базирования (С-400, «Искандер-М»), 25 из них уничтожили наши защитники. Потерпела разрушение гражданская инфраструктура. В частности, в результате обстрела россиянами населенных пунктов Двуречная, Волчанск и Тищенковка Харьковской области, погибшие и раненые мирные люди, уничтожены жилые частные дома, больница и другая гражданская инфраструктура. На провальную атаку по Украине враг потратил не менее 119,08 миллиарда долларов.
Ранее мы писали, что оккупанты не уничтожили ЗРК Patriot, но могли его повредить.
Кроме того, западное оружие способно перехватить 100 % российских тактических ядерных ракет.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.