У каждого бывают моменты, когда вроде бы все хорошо, но внутри все равно звучит вопрос «почему?». Это не драма, это просто история жизни. Мы все задаем себе вопросы, на которые нет правильных ответов.
Повышение было постепенным
В целом за год цены на продукты в Украине повысились. Подорожание коснулось всех регионов страны.
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Госслужбу статистики.
Согласно подсчётам Минфина, индекс потребительских цен на овощи в декабре этого года составил 107,88 %. По сравнению с ноябрём в среднем цены на эти продукты увеличились на 7,88 %. Как заявила глава Минэкономики Юлия Свириденко, цены на продукты растут, потому что есть мировые цены.
«Мы экспортируем эти продукты, поэтому этот рост и происходит. На цены на мировых рынках мы не можем повлиять», – отметила она.
В целом подорожали такие продукты:
Упали цены только на яблоки – в декабре прошлого года они стоили 18,21 грн, а в ноябре этого года – 13,09 грн. Сахар, наоборот, по Украине подорожал на 8 грн, сало подорожало на 3 грн, рыба мороженая на 7 грн, а батон – на 3 грн.
Цены на алкоголь
Цены на вино, водку, пиво повысились. К примеру, в декабре 2020 года вино стоило 66,25 грн, а в ноябре 2021 года его стоимость составляет 70,43.
Как менялись цены на продукты и алкоголь с декабря 2020 года по ноябрь 2021 года

Напомним, за год во всем мире на 33 % подорожали продукты.
Кроме того, почему в Украине дорожают продукты.
Также Информатор писал, как изменились цены на продукты в Украине за октябрь.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.