"Мы перенесли войну на вашу территорию, и вы бы не справились с этим без помощи Северной Кореи. Вы первый правитель России, вынужденный обращаться за помощью в Пхеньян. И сегодня вы полностью зависите от Китая – тоже впервые в истории России."
Старые фото умеют говорить громче нас и именно на них мы настоящие – такие малые, искренние и беззащитные, еще не знаем кто изменит, кого потеряем и сколько всего придется пережить. Просматривая их, понимаешь, что прошел уже довольно долгий путь, но насколько уже стал сильнее.
Как будут голосовать украинцы: правила выборов во время карантина
Кабинет Министров утвердил порядок проведения выборов в условиях карантина.
О том, как будет организован процесс на избирательных участках, рассказывает Информатор.
На входе в помещение избирательной комиссии помещения для голосования должны находиться антисептики для рук. Также должны быть оборудованы места для централизованного сбора и утилизации средств индивидуальной защиты.
В помещениях будет нанесена разметка, указывающая на соблюдение дистанции не менее 1 метра. Потоки избирателей на вход и выход должны быть разделены. Кроме того, не желательно, чтобы на один стол для выдачи бюллетеней приходилось более трёх избирателей одновременно.
На столах не должно быть ткани, а вся мебель, которую использует избирательная комиссия, должна быть пригодной для дезинфекции.
Члены избирательной комиссии должны придерживаться физического дистанцирования. То есть сидеть на расстоянии не менее 1 метра друг от друга, или применять физические барьеры, например, прозрачные экраны.
Протирания дверных ручек, поручней, сиденья и т.д. дезинфицирующими средствами нужно проводить не реже одного раза в 2:00, а влажную уборку помещения — не реже одного раза в 4:00. Обрабатывать должны и сами урны для голосования, но так, чтобы дезинфекторы не попали внутрь.
Все, кто заходят в помещение избирательного участка, должны будут ответить на вопросы о наличии симптомов респираторных заболеваний, а также пройти температурный скрининг.
Избиратели должны придерживаться противоэпидемических мероприятий, обработать руки дезинфицирующими средствами перед входом в помещение, находиться в респираторе или защитной маске. При этом члены избирательной комиссии могут обратиться к избирателям с просьбой временно снять маску для подтверждения личности.
Рекомендовано не брать детей на избирательные участки. И пользоваться личной ручкой.
Избиратели, которые находятся на самоизоляции, могут голосовать по месту пребывания. Для этого нужно не позднее 20 часов последней пятницы перед днем ??выборов подать заявление с добавленной справкой медучреждения о состоянии здоровья (пребывание на самоизоляции). В день голосования таким избирателям необходимо самостоятельно, не передавая в руки членам избирательной комиссии, показать документ, подтверждающий личность и гражданство Украины. Члены комиссии должны быть в масках, перчатках, защитных щитках.
В случае выявления случае COVID-19 у одного из членов избирательной комиссии, все остальные члены избирательной комиссии могут продолжать выполнять свои функции при отсутствии симптомов респираторных заболеваний.
При наличии контакта с больным без средств индивидуальной защиты, такие члены избирательной комиссии направляются на самоизоляцию в порядке, установленном законодательством.
Всем, кто будет работать на избирательных участках, в том числе наблюдателям и полицейским, рекомендуют пройти ПЦР-тест методом на коронавирус.
После завершения подсчета голосов, передачи протоколов и бюллетеней для голосования в помещении избирательной комиссии проводится заключительная дезинфекция.