Качественная оптика и увеличенная скорость – РФ атаковала Украину новой модификацией Герань-5

Советник президента рассказал о новой ракете "Герань-5 К5-К" с оптической навигацией и более высокой скоростью

ракета Герань-5
Россия атаковала новую Герань-5 К5-К

Россия применила против Украины новую модификацию дрона Герань-5 под названием Герань-5 К5-К, оснащенную системой оптической навигации. Атака произошла 22 октября – в тот же день, когда стало известно, что РФ начала бить новой ракетой "Филин". О появлении новой модификации сообщил советник президента Сергей "Флэш" Бескрестнов. По его словам, помимо оптической навигации, аппарат получил увеличенную дальность, скорость и высоту полета.

О новой атаке в своем Telegram-канале написал Сергей "Флэш" Бескрестнов. По его словам, день 22 октября показался насыщенным новыми типами вооружения со стороны врага.

"К сожалению, этот день не ограничился только новой бюджетной ракетой "Филин". Россия снова атаковала нас новой модификацией "Герань-5" под названием "Герань-5 К5-К"", - написал советник президента.
Герань-5 К5-К
Герань-5 К5-К, атаковавшей РФ, оказалась модернизированной

Бескрестнов добавил, что и Филин, и Герань-5 К5-К специалисты впервые зафиксировали примерно месяц назад, однако именно 22 октября эти разработки применили по Украине. Главной особенностью новой модификации советник президента назвал систему оптической навигации, работающую в паре с увеличенными дальностью, скоростью и высотой полета ракеты.

Как еще РФ обновляет шахеды

Бескрестнов сообщал, что россияне все чаще применяют модификацию "Герань Сикер" с автоматической наводкой на цель без участия оператора. Эта система способна самостоятельно захватывать и атаковать объект даже после потери связи с пилотом, что делает маломощные средства РЭБ неэффективными против таких дронов. Опцию "Сикер" можно устанавливать на версии "Гераней" от второй до четвертой модификации, а ответственная за наводку система базируется на микрокомпьютере Raspberry Pi.

Ранее Информатор сообщал, что на фронте зафиксировали новый беспилотник с бензиновым двигателем, похожий формой на "Ланцет" - военные ждут трофейного образца для детального изучения конструкции.

Также мы писали, что Россия примерно через полгода сможет управлять реактивными "Шахедами" и ракетами в реальном времени из-за спутниковой связи, что способно сделать существующую сеть РЭБ неэффективной.

Кроме того, Информатор писал, что Россия оснащает "Шахеды" MESH-ретрансляторами, которые дают врагу устойчивую связь и видеокартинку даже в сложных условиях благодаря компактным устройствам, которые легко скрыть в любом помещении или транспорте.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать