Клип рассказывает о важности гуманитарного разминирования языком символов — через цвет, пластику движений и культурные коды, унаследованные от предков. Особое внимание уделено женщинам, которые очищают украинскую землю от взрывоопасных предметов.
До весны тарифы на электроэнергию для населения не изменятся
Правительство продлило возложение специальных обязанностей на электроэнергию до 30 апреля 2026 года. Это значит, что во время отопительного сезона граждане и дальше будут платить 4,32 грн за кВт·ч. Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Свириденко.
По ее словам, правительство также сохраняет льготную цену для потребителей с электроотоплением. Так, за объем потребления до 2000 кВт·ч. в месяц будет действовать цена - 2,64 грн за кВт·ч, а за потребление сверх установленного лимита цена - 4,32 грн за кВт·ч.
«Это часть комплексной программы поддержки украинцев зимой. Уменьшаем финансовое давление на семьи в течение отопительного сезона», — подчеркнула Юлия Свириденко.
В Украине готовятся поддержать население для прохождения осенне-зимнего периода 2025-2026 годов. Да, правительство уже вынесло на обсуждение постановление об очередной зимней помощи для украинцев. Нынешний проект называется "Теплая зима". Впрочем, в отличие от предыдущих "помощей", деньги в этот раз получат не все украинцы, а только отдельные категории населения. Речь идет о 660 тысячах граждан против 14,4 миллиона прошлого года.
Согласно этому проекту, Кабинет министров на этот раз сосредоточится на единовременной выплате пособий не для всех, а только для социально уязвимых групп населения. Ожидается, что финпомощь получат около 660 тысяч граждан. В правительстве планируют выделить 4,3 млрд. грн. из государственного бюджета.