Музыкант объяснил, что отказывается от хрустального микрофона – именно так он выразил свое несогласие с тем, что в песенном конкурсе примет участие Израиль.
Победитель песенного конкурса "Евровидение-2024" Nemo отказывается от своей награды. Он возвращает свой трофей в виде хрустального микрофона в головной офис Европейского языкового союза в Женеве. Такой шаг – знак протеста против допуска к музыкальному конкурсу Израиля.
Соответствующее заявление Nemo размещено в Instagram. По словам Nemo, Евровидение, позиционируя себя аполитичным международным конкурсом, действительно способствует имиджу стран, обвиняемых в серьезных нарушениях относительно человечности и даже геноцида. Если целый ряд стран бойкотирует этот конкурс - это прямо указывает на проблему, однако организаторы все же допустили Израиль.
"И когда целые страны отказываются от участия из-за этого противоречия, должно быть понятно, что что-то не так. Вот почему я решил отправить свой трофей обратно в штаб-квартиру ЕВU в Женеве", - говорится в заявлении Nemo.
В Nemo заявили, что не желают, чтоб хрустальный микрофон стоял на полке у них дома, когда вокруг участия Израиля разворачивается крупный скандал. Именно поэтому эта статуэтка возвращается.
Как известно, накануне ряд стран откровенно заявили, что будут бойкотировать "Евровидение-2025". От участия в конкурсе уже отказались Нидерланды, Испания, Словения и Ирландия. Впоследствии к бойкоту присоединилась Исландия.
Следует отметить, что Совет ООН по правам человека обнародовал выводы расследования, по которым Израиль совершил геноцид против палестинцев в Секторе Газы. Израиль совершил четыре из пяти актов геноцида, определенных Конвенцией ООН.
В 2024 году Международный уголовный суд (МКС) выдал ордера на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и министра обороны Йоава Галланта. Их обвиняют в военных преступлениях. По версии суда, оба политика несут уголовную ответственность за умышленное использование голода среди гражданского населения в Секторе Газы.
В ноябре 2025 года прокуратура в Стамбуле также выдала ордера на арест премьер-министра Израиля и еще 36 других чиновников его правительства. Их обвиняют в тяжких преступлениях против человечности и геноциде в Секторе Газа, которые совершались систематически. Также обвинения касаются гуманитарного конвоя, который Израиль перехватил в октябре.
Интересно, что журналисты-расследователи издания Haaretz выяснили, что Израиль вложил огромные средства для формирования позитивного мнения американцев о стране после войны в Газе. Речь идет о влиянии на церковь, медиа и применении контента, сгенерированного ChatGPT для таких целей. Израиль стремился к более лояльной поддержке страны общественностью США.