Из-за обстрелов в Украине начались обесточивание – официальное сообщение

Враг атаковал Ровенщину утром, силы ПВО сбили воздушные цели, однако в Сарненщине возникли отключения электричества

Обесточивание
Обстрел Ровенщины – сбитие вражеских целей и обесточивание на Сарненщине

Ровенщина утром 4 июня подверглась очередному вражескому обстрелу. Россия атаковала регион воздушными целями, а силы противовоздушной обороны сбили вражеские объекты. В то же время, как и после недавнего удара по энергетической инфраструктуре Николаева полностью избежать последствий для энергосистемы не удалось.

Благодаря работе сил ПВО воздушные цели врага были сбиты, однако на Сарненщине возникли отключения электричества. Об этом написал в Telegram-канале глава Ровенской ОВА Александр Коваль. Обесточивание возникло, очевидно, как следствие боевого применения средств ПВО или поражения инфраструктуры.

"Благодаря работе наших сил ПВО, имеем сбыт воздушных целей врага. При этом на Сарненщине возникли обесточивание. Энергетики уже работают над тем, чтобы как можно быстрее вернуть электроснабжение. По предварительной информации, люди не пострадали", - заявил Коваль. 

Ситуация с электроснабжением находится на контроле. Энергетики уже приступили к восстановительным работам и преследуют цель как можно быстрее вернуть свет жителям Сарненщины. Жертв и раненых среди гражданского населения, по предварительным данным, нет.

Что произошло с электросетью после налета

Утренные обстрелы, даже в случае успешной отработки ПВО, нередко приводят к временным отключениям из-за повреждений линий электропередачи или срабатывания защитной автоматики. Сарненский район оказался в зоне подобных последствий после налета 4 июня. Конкретный список населенных пунктов без света и масштабы отключений официально не уточнялись.

Ситуация остается под контролем местных служб. Оперативный штаб и энергетические компании отрабатывают возобновление поставок в приоритетном порядке. Каких-либо сведений о разрушении объектов критической инфраструктуры на момент публикации не поступало.

Отключение света, фото: Информатор
Отключение света, фото: Информатор

Каков контекст ударов по энергетике летом

Российские атаки на энергетическую инфраструктуру продолжаются несмотря на летний период, когда нагрузка на сеть традиционно меньше. Энергетический эксперт Геннадий Рябцев ранее отмечал, что отключения электроэнергии летом в Украине возможны - прежде всего при массированных ракетных ударах, даже несмотря на то, что плановые отключения не предусмотрены. Это подтверждает: региональные обесточивания после обстрелов – не исключение, а прогнозируемая угроза.

В то же время в Украине продолжаются плановые ремонты атомных электростанций, которые охватывают все девять доступных энергоблоков. Власти уверяют, что отключений света летом из-за ремонта АЭС не ожидается - все работы запланированы так, чтобы система не оставалась без больших генерирующих блоков одновременно. Кампания должна завершиться к концу октября, чтобы атомная генерация вошла в отопительный сезон на полной мощности.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать