Морозы могут сыграть большую роль, поскольку при похолодании растет потребление, а в энергосистеме все еще не хватает мощности
Потребление электроэнергии растет. 10 февраля, по состоянию на 7:30, его уровень был на 1,9% выше, чем в это же время в предыдущий рабочий день – в пятницу, сообщает Укрэнерго. В воскресенье, 9 февраля, суточный максимум потребления был зафиксирован вечером. Он был на 8,6% выше, чем максимум в предыдущее воскресенье – 2 февраля. Причина таких ощутимых изменений – существенное снижение температуры воздуха по сравнению с предыдущей неделей. Для сбалансирования энергосистемы – 10 февраля с 06.00 до 21.00 применяются ограничения мощности для промышленности и бизнеса. Для бытовых потребителей меры ограничения потребления не применяются. Сохранится ли такая ситуация при усилении мороза?
Несмотря на то, что отключения были точечными, следует учитывать накопительный эффект ударов, и не исключено, что какой-то из них в итоге может повлечь за собой аварийное обесточивание по всей Украине, отметил директор энергетических программ "Центра Разумкова" Владимир Омельченко.
"Российские атаки создают наибольшие риски и являются главной причиной повреждений и дефицита мощности в энергосистеме. Кроме того, есть еще одна причина, по которой может создаться довольно сложная ситуация на этой неделе. Она связана с тем, что Россия атаковала наши газовые месторождения. А это значит, что, возможно, снизилась добыча газа, которая, в частности, используется при электроэнергии. плюс ожидается снижение температуры воздуха. Все это создает определенные риски к возможно переходу к плановым отключениям", - рассказал он в комментарии РБК-Украина.
По словам Омельченко, морозы могут сыграть большую роль, поскольку при похолодании растет потребление, а в энергосистеме все еще недостаточно мощности. Министр энергетики Герман Галущенко успокаивает: похолодание не оказывает значительного влияния на работу энергосистемы, по-настоящему влияют только вражеские атаки.
"Единственное, что влияет на это - последствия атак. К сожалению, они происходят ежедневно... За последние несколько дней на самом деле много повреждений. Мы не детализируем. В общем, система работает, бытовых потребителей мы вообще не ограничиваем. Система работает, и я уверен, что мы выйдем из этого отопительного сезона победителями", - заявил он на прошлой неделе.
Метеоролог Игорь Кибальчич пишет, что в понедельник, 10 февраля, на всей территории Украины ожидается без осадков. На дорогах кое-где гололедица. Ветер восточный/северо-восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью будет составлять – 4 – 10 С, на побережье морей и в Закарпатье 0 – 5 С, днем – 4 + 1 С.
Во вторник, 11 февраля, на большей части территории Украины будет держаться погода без осадков, лишь в Крыму местами пройдет небольшой снег и мокрый снег. На дорогах кое-где гололедица. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с, в Закарпатье переменных направлений, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью будет составлять – 5 – 10 С, на побережье морей и в Закарпатье 0 – 5 С, днем – 3 + 2 С.
В среду, 12 февраля, продлится период сухой и спокойной погоды во всех регионах Украины. На дорогах кое-где гололедица. Ветер преимущественно северо-восточный, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью будет составлять – 4 – 9 С, на побережье морей и на Закарпатье – 4 + 1 С, днем – 2 + 3 С.
В четверг, 13 февраля, под влиянием поля высокого давления по всей территории Украины сохранится погода без осадков. Кое-где возможен туман, изморозь. На дорогах местами гололедица. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью будет составлять – 3 – 8 С, на побережье морей и на Закарпатье – 4 + 1 С, днем – 1 + 4 С.
В пятницу, 14 февраля, по-прежнему будет царить спокойная погода без осадков, лишь местами в западных областях в дневные часы возможен небольшой мокрый снег. Кое-где туман, на дорогах местами гололедица. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью будет составлять – 2 – 7 С, на побережье морей и Закарпатье – 3 + 2 С, днем – 1 + 4 С, в Крыму и на юге Одесской области до + 6 С.
В субботу, 15 февраля, местами в северных, западных областях, а также в южной половине ожидаются небольшие осадки в виде снега и мокрого снега, в Одесской области и в Крыму с дождем. В остальных регионах преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью будет составлять – 2 – 7 С, днем – 3 + 2 С. В южных областях и в Крыму ночью – 2+3С, днем +2+7С.