Испания в серии пенальти прошла игравшую в меньшинстве Швейцарию

На Евро-2020 стартовала четвертьфинальная стадия турнира.

Отыграв в меньшинстве более сорока минут, швейцарцы устояли и довели матч до послематчевых пенальти. Однако вторая подряд серия пенальти завершилась для сборной Швейцарии поражением.

О событиях в матчах чемпионата Европы по футболу и результатах встреч сообщает Информатор.

В пятницу, 2 июля, матчем Швейцария – Испания началась стадия 1/4 финала Евро-2020. Поединок проходил в Санкт-Петербурге. Команды играли в следующих составах:

Швейцария: Зоммер, Элведи, Аканджи, Родригес, Видмер, Фройлер, Закария, Цубер, Шакири, Эмболо, Сеферович.
Запасные: Мвого, Кобель, Мбабу, Варгас, Соу, Фасснахт, Бенито, Гавранович, Фернандес, Шер, Джемерт, Лотомба.

Испания:  Симон, Аспиликуэта, Ляпорт, Пау Торрес, Альба, Коке, Бускетс, Педри, Ферран Торрес, Мората, Сарабия.
Запасные: де Хеа, Санчес, Д. Льоренте, М. Льоренте, Морено, Алькантара, Гарсия, Гайя, Родри, Ольмо, Траоре, Оярсабаль.

Уже на первой минуте Швейцария провела контратаку, но Шакири замешкался и в итоге пробил в защитника. Испанцы же своим шансом воспользовались и на 8-й минуте открыли счёт. После розыгрыша углового мяч оказался на противоположном фланге. Альба пробил низом, а Закария в  попытке помочь голкиперу и заблокировать удар, срезал мяч в левый угол собственных ворот.

На 17-й минуте Коке со штрафного метрах в двадцати от ворот Зоммера пробил над перекладиной. Эмболо получил травму и не смог продолжать матч. На смену Эмболо на 23-й минуте вышел Варгас. Через две минуты подача с правого фланга атаки сборной Испании завершилась ударом Аспиликуэты в руки Зоммеру. Следующий и, как оказалось, последний в первом тайме относительно опасный момент возник на 34-й минуте. Аканджи отозвался на подачу с углового и головой пробил над перекладиной испанских ворот.

На 52-й минуте Шакири хотел перехитрить Симона, забив прямым ударом с углового, но перекрутил мяч и попал в сетку с внешней стороны ворот сборной Испании. Спустя четыре минуты очередной угловой у ворот испанцев завершился ударом Закарии  головой. Закария целил в дальний угол, но мяч прошёл в нескольких сантиметрах от штанги.

На 65-й минуте Цубер разыграл комбинацию с Варгасом, ворвался в штрафную и пробил в ближний угол, а Симон перевёл мяч на угловой. Испанцы не услышали тревожный звоночек и через три минуты пропустили. Мяч от Пау Торреса отскочил к Фройлеру, тот отдал в центр, и Шакири отправил мяч в дальний угол.

На 77-й минуте сборная Швейцарии осталась в меньшинстве. Фройлер в грубом подкате срубил Морено и получил от арбитра прямую красную карточку. Испанцы стали больше атаковать, но не особо остро. На 84-й минуте Морено пробил, а Зоммер без проблем забрал мяч в руки. Испанцы предпочли не рисковать, спокойно доиграли основное время и перевели игру в овертайм.

На второй минуте дополнительного времени Морено, замыкая прострел Альбы слева, с линии вратарской пробил мимо ворот. Вскоре Альба уже сам пробил по воротам, и Зоммер перевёл мяч на угловой. Сборная Испании продолжала давить, и Зоммер всё чаще вступал в игру. На 101-й минуте Морено уже буквально расстреливал ворота, но швейцарский голкипер смог отразить удар. Через две минуты Зоммер справился с обводящим ударом Оярсабаля.

На 110-й минуте Родригес в самоотверженном и очень своевременном подкате заблокировал удар Льоренте из центральной зоны штрафной площадки. На 116-й минуте Зоммер отлично сыграл на линии ворот, поймав мяч после удара Бускетса головой.

Серию пенальти Бускетс начал ударом в штангу. Гавранович и Ольмо свои попытки реализовали, а затем настала очередь вратарей проявить себя. Симон отбил удары Шера и Аканджи, а Зоммер парировал выстрел Родри. Затем Морено забил, а вот Варгас пробил выше ворот. Оярсабаль пробил точно и своим ударом принёс сборной Испании победу и путёвку в полуфинал.

• Швейцария – Испания 1:1 (Шакири, 68 - Закария, 8 (автогол)), (1:3 по пенальти).

2 июля свой матч проведут Бельгия и Италия.  А 3 июля состоятся ещё два четвертьфинала, в том числе и Украина - Англия. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о выходе сборной Украины в 1/4 финала Евро-2020 и о результатах поединков стадии 1/8 финала чемпионата Европы.