Иран хочет использовать дельфинов с минами для атак в Ормузском проливе – WSJ

Иранские военные могут изучать нетипичные способы атак на корабли в стратегическом регионе. Речь идет о возможном применении морских млекопитающих, подводных лодок и угрозы подводной инфраструктуре связи.

Дельфины, Ормузский пролив. Фото: uk.wikipedia.org, коллаж: Информатор
Не первый раз Иран рассматривает такую ​​возможность. Фото: uk.wikipedia.org, коллаж: Информатор

Иран рассматривает возможность использования дельфинов, к которым могут крепить мины, чтобы атаковать военные корабли США в районе Ормузского пролива. Животных якобы научили атаковать вражеские суда с помощью прикрепленного к спинам вооружения или совершать подрывы, доставляя мины непосредственно к цели. 

О разработке такой тактики сообщило издание Wall Street Journal, ссылаясь на иранских чиновников. Журналисты пишут, что Тегеран приобрел подготовленных морских млекопитающих еще в 2000 году из бывшего советского флота.

По этим данным, Тегеран ранее уже мог экспериментировать с военным использованием морских млекопитающих. В частности, дельфины потенциально тренировали для подводных атак на цели. Также рассматриваются другие варианты действий – применение подлодок и возможные удары по подводной инфраструктуре связи в регионе.

Издание ссылается на материалы BBC, где говорилось, что в 2000 году Иран приобрел дельфинов, подготовленных для советского флота. По этим данным, животных обучали атаковать целые гарпуны, прикрепленные к спине, а также выполнять действия, связанные с поднятием мин у кораблей.

«В Тегеране блокаду все чаще рассматривают не как замену войне, а как ее другое проявление», – заявил научный сотрудник берлинского института SWP Хамида Рези Азизи

Кроме этого, по данным издания, Корпус стражей Исламской революции угрожал повредить проходящие через пролив подводные кабели связи, что может повлиять на глобальные коммуникации.

Что происходит вокруг Ормузского пролива

17 апреля премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что Лондон и Париж планируют оборонную миссию для обеспечения свободы судоходства в Ормузском проливе, когда разрешат обстоятельства. В тот же день президент Украины Владимир Зеленский присоединился к международному совещанию по стабилизации ситуации в регионе. В то же время Великобритания и Франция не поддержали инициативу США по блокаде Ирана.

В районе пролива также фиксируют мошеннические схемы. Вероятно, они выдают себя за представителей иранских властей, требуют от судов оплату за «безопасный проход» в криптовалюте или юанях. По меньшей мере, одно судно стало жертвой такой аферы.

23 апреля президент США Дональд Трамп заявил, что приказал ВМС США открывать огонь по лодкам, устанавливающим мины в водах пролива. По его словам, американские военные также работают над разминированием акватории.

Как писал Информатор, Россия использует дельфинов-разведчиков в военных операциях.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать