“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Хозяйственный суд города Киева принял решение не в пользу УПЦ МП - новости Украины
Хозяйственный суд города Киева вынес еще одно решение относительно Киево-Печерской лавры. Он обязал мужской монастырь УПЦ (МП) вернуть Национальному заповеднику "Киево-Печерская лавра" 79 объектов Нижней лавры на территории памятки.
Об этом информирует Министерство культуры и информационной политики в Telegram-канале.
"Сегодня, 10 августа, после долгих судебных слушаний наконец-то Хозяйственный суд города Киева принял справедливое решение, которым обязал Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру (Мужской монастырь) УПЦ устранить препятствия в пользовании имуществом Национальному заповеднику "Киево-Печерская лавра" путём их возвращения", - говорится в сообщении министерства.
Утром 11 августа доступ посетителей на территорию Нижней Лавры ограничат. Власти аргументируют это решение системным препятствием в работе заповедника.
Адвокат московской церкви Никита Чекман, сказал, что "суд фактически разрешил выселение монахов с территории Лавры", Заметим, что Чекман также представляет интересы митрополита УПЦ МП Павла (Лебедя). Он добавил, что решение суда не сразу вступает в силу. Представители УПЦ МП обязательно подадут апелляцию.
Ранее Информатор писал, что Хозяйственный суд Киева признал законным расторжение договора, заключенного между монастырем Украинской православной церкви Московского патриархата и Киево-Печерской Лаврой. Заседание прошло в среду, 9 августа.
Мы также сообщали, что комиссия Национального заповедника "Киево-Печерская лавра", которая в четверг, 10 августа, пришла опечатать несколько зданий по решению суда, не смогла этого сделать. Верующие и монахи УПЦ МП заблокировали входы, пели молитвы и толкались.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.