Клип — как пауза между ударами сердца: замедленные сцены, поцелуи в мире и войне, хрупкость ускользающего мгновения. Группа среди белых эустомов, сакура как напоминание о бренности красоты — все это создает пространство, где даже тишина звучит.
В ночь на 29 августа, как и было обещано, нейротехнологический стартап Neuralink Илона Маска провел онлайн-презентацию. На этой презентации Илон Маск рассказал об успехах в разработке высокотехнологического нейроинтерфейса для связи мозга с компьютером за последний год.
Разработчики показали второе поколение нейроинтерфейса и нейрохирургического робота для его вживления. Презентация проходила на YouTube-канале компании, сообщает Информатор Tech, ссылаясь на ITC.
В рамках презентации Илон Маска, как и обещал, продемонстрировал работу нейроинтерфейса на свинье Гертруде: с помощью вживленного имплантата удалось считать активность нейронов ее мозга со всех каналов. На момент демонстрации прошло уже два месяца с момента вживления устройства. Также в презентации участвовала свинья, которая перенесла две операции: по вживлению и извлечению электродов. Свинья выглядела полностью здоровой. Конструкция устройства, к которой подсоединяются электроды для считывания сигналов, сильно изменилась с прошлого года, поэтому его не видно на животном. Само устройство стало гораздо компактнее, его размер — 2,3х0,8 миллиметра. Теперь оно выполнено в форме монеты и предназначено для размещения на одном уровне с черепом под кожей. Предыдущая версия имела форму небольшого модуля и крепилась за ухом. «Это похоже на трекер Fitbit с крошечными проводами на вашем черепе», — сказал Маск на презентации.


