Атака на международный аэропорт Саудовской Аравии унесла жизнь человека
В Международном аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде погиб по меньшей мере один человек, еще 11 получили ранения в результате очередного удара. Новая атака произошла на следующий день после массированного обстрела того же аэропорта. Хуситы уже несколько недель подряд обстреливают саудовскую инфраструктуру и предупреждают авиакомпании об опасности полетов над королевством.
О погибшем и раненых сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии. Отмечается, что погибший гражданин Пакистана.
"Главное управление гражданской авиации уточняет, что в результате нападения погиб гражданин Пакистана, еще 11 человек получили ранения", - говорится в сообщении ведомства в соцсети X.
Хуситы взяли на себя ответственность за серию ударов по аэропортам Саудовской Аравии и предостерегли авиакомпании и пассажиров от использования воздушного пространства королевства. По словам боевиков, они используют баллистические и крылатые ракеты, а также беспилотники. Представитель группировки Яхья Сари заявил, что хуситы также ударили по саудовским нефтяным объектам и аэропорту Даммама на востоке страны.
"Операции с наращиванием интенсивности в глубине территории Саудовской Аравии", - пообещал продолжать представитель хуситов Яхья Сари, предупредив, что мишенью могут стать все аэропорты страны, кроме тех, что расположены в священных городах Мекка и Медина.
Соглашение о прекращении огня между Саудовской Аравией и хуситами, заключенное в 2022 году, сорвалось этим летом. Хуситы отразили у правительственных сил контроль над Баб-эль-Мандебским проливом - стратегически важной точкой на пути через Красное море, а поддерживаемое Эр-Риядом правительство Йемена пытается вернуть эти территории, однако продвигается медленно.
Аэропорт имени короля Халида обслуживает восьмимиллионный город и уже несколько раз останавливал работу из-за ударов. Предыдущие атаки заставили ряд международных авиаперевозчиков приостановить или отменить рейсы в саудовскую столицу накануне запланированных в Эр-Рияде крупных энергетических и инвестиционных конференций.
Ранее Информатор сообщал, что удар ракеты по комплексу между терминалами аэропорта Эр-Рияда 10 октября унес жизни 12 человек, а более 300 получили ранения – это стало третьей атакой на аэропорт за неделю. Также мы писали, что после нападения президент США Дональд Трамп заявил о возможности присоединения американских сил к саудовским ударам в ответ на атаки хуситов.