Михаил Ходорковский и Дмитрий Гудков находятся в Антивоенном комитете России
Экголова российской нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский и бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков попали в список "террористов и экстремистов" в России. В соответствующий реестр их включил Росфинмониторинг.
В список также попали вирусолог Константин Чумаков и историк Юрий Пивоваров. Об этом говорится на сайте ведомства.
Теперь все они в реестре имеют соответствующую отметку у своих имен и фамилий. Она означает, что в отношении них открыто дело о "террористической" статье.
Известно, что Михаил Ходорковский и Дмитрий Гудков находятся в Антивоенном комитете России. ФСБ в октябре этого года объявила об уголовном деле против этой организации, а всех участников обвинили по статьям о захвате власти и организации террористического сообщества.
После этого несколько членов комитета еще раньше включили в список "террористов и экстремистов". Включение в этот реестр влечет за собой блокирование всех финансовых активов человека в России.
После громкого интервью российской певицы Аллы Пугачевой общественный деятель Валерий Пекарь объясняет, почему утверждение "не искать хороших русских" - не просто риторика, а стратегическая необходимость. Он отмечает, что война когда-нибудь завершится - но вместе с ней придет волна российских культурных, медийных, религиозных и политических инициатив, которые будут пытаться повлиять на Украину.
Пекарь напоминает: Россия попытается политически добиться того, чего не добилась оружием. Существует угроза "грузинского сценария" или хотя бы глубоких расколов в обществе - путем реванша, деструктивной пропаганды и продвижения "хороших русских", дающих советы, как "лучше обустроить Украину". По мнению автора, им будет легче восстанавливать образ "прекрасной России будущего" здесь, у нас, чем в самой Московии с ее системными проблемами после войны.