Новый глава ведомства назвал кадровые изменения и рассказал о предложении эксминистру.
Министр обороны Евгений Хмара решил сохранить основной состав команды Министерства обороны, в то же время прибавив к ней новых людей. О кадровых решениях новый глава ведомства рассказал журналистам 30 августа, в частности объяснив, что именно предлагал эксминистру Михаилу Федорову во время личной встречи.
По словам Хмары, его приоритет – сохранение команды Министерства обороны. Об этом министр рассказал во время общения с журналистами.
"В министерстве остаются сильные специалисты с компетенцией и государственной позицией. Их задача - обеспечить наследственность работы, продолжить важные проекты и усилить те направления, которые нуждаются в дополнительном внимании", - отметил Евгений Хмара.
В то же время, команду усилят и новые люди. Николай Быстрый присоединен как заместитель министра обороны и отвечает за фронт, Любовь Галан отвечает за развитие и сохранение человеческого капитала Сил обороны. Хмара отдельно отметил, почему вернул в команду еще одного специалиста.
"Сергей Боев вернулся в команду по моей инициативе, его опыт важен для работы с международными партнерами", – рассказал министр обороны Евгений Хмара.
В скором времени планируется усиление направления оборонно-промышленного комплекса и экспорта - заместителем по этому направлению станет Анна Гвоздяр. Отдельно министерство будет усиливать цифровую трансформацию и направление когнитивной войны: для цифрового направления рассматривают кандидата с боевым опытом и опытом работы в Минобороны, а для когнитивной войны кандидатура уже подобрана и определена задача.
На вопрос журналистов о возможном возвращении Михаила Федорова в Миноборону в качестве советника или в другой роли Хмара сообщил, что у них была одна встреча в июле. На ней министр предложил найти какую-либо модель или формат для продолжения совместной работы над проектами, однако конкретных должностей не предлагал. Пока обратной связи от Федорова еще не было.
Евгений Хмара возглавил Министерство обороны Украины 19 августа. Президент Владимир Зеленский назначил его после увольнения Михаила Федорова, а в тот же день в Верховной Раде Хмара объявил о своем увольнении с военной службы.
Ранее Информатор сообщал, что Хмару официально уволили с военной службы перед голосованием в Верховной Раде за его кандидатуру на должность министра. Кандидатуру Хмары президент предложил еще 16 июля на фоне скандала вокруг увольнения Федорова, когда в городах Украины начались массовые протесты с требованием вернуть его в должность.
Также мы писали, что народный депутат Никита Потураев отказался от сдачи мандата, который хотел составить в знак несогласия с кадровой политикой коалиции после отставки Федорова. Депутат пояснил, что причины такого шага исчезли после назначения Облака министром обороны и Михаила Драпатого - главнокомандующим.