"Когда ты атакуешь элемент системы выживания противника – его ядерную триаду – это означает, что уровень риска растет. Потому что никто не знает, как именно отреагирует другая сторона"
В клипе - реальный прыжок с парашютом, на который артистка решилась несмотря на сомнения. "Я знала, что мама не поддержит, поэтому просто сделала это. А уже потом, когда сказала ей, что хочу прыгнуть - она была шокирована. Мы поссорились. Было напряжение, ультиматумы, молчание. Но я не могла отменить уже сделанное", - рассказывает GROSU.
Александр Лиев с 8 апреля находится на свободе, хотя является фигурантом дела о хищении 1,5 млрд грн
Один из главных фигурантов "снарядного дела" по поводу незаконного завладения почти 1,5 млрд грн на приобретении боеприпасов для Вооруженных сил Украины фактически остался без меры пресечения. Речь идет о бывшем чиновнике Министерства обороны Украины Александре Лиеве. 12 марта его отпустили домой, затем отменили решение, но он не вернулся в СИЗО.
Как сообщает общественная организация Transparency International Ukraine, хотя Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отменила решение об освобождении Лиева под личное обязательство, срок его содержания от стражи истек 8 апреля. Поэтому он не стал возвращаться в СИЗО.
17 апреля ВАКС повторно рассмотрел ходатайство защиты об изменении меры пресечения Лиеву. Однако суд оставил ходатайство без рассмотрения, поскольку нужды в этом уже не было – у Лиева фактически и так его нет.
В комментарии "Суспільному" адвокат экс-чиновника Назар Кульчицкий подтвердил, что его клиенту отменили меру пресечения и не избрали новую. С 8 апреля Лиев находится на свободе.
"Дело в том, что определение содержания под стражей с юридической точки зрения не имело смысла, потому что сегодня суд прекратил рассмотрение этого ходатайства. Фактически ничего в плане меры пресечения сегодня не изменилось. Александр без меры пресечения. Он находится по месту жительства, работает, прибывает к следователю, прокурору или в суд, как только его вызывают. То есть никаких реальных оснований для избрания ему никакой меры пресечения нет", – заявил адвокат.
СБУ при содействии Минобороны разоблачила чиновников оборонного ведомства и менеджеров "Львовского арсенала", укравших почти 1,5 млрд грн на закупки снарядов. В августе 2022 года чиновники заключили контракт на закупку партии артснарядов с поставщиком вооружений "Львовский арсенал" и нажились на схеме, считает следствие.
Одного из фигурантов Александра Лиева задержали в Черновцах при попытке пересечения границы. Ему инкриминируют растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенном организованной группой. Экс-чиновнику грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества. В рамках дела 12 февраля Лиева заключили под стражу.
Однако 15 марта Лиева выпустили из-под стражи под личное обязательство, удовлетворив просьбу защиты. Он должен был сидеть в СИЗО до 8 апреля 2024 года.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.