Хакеры взломали сайт ФБР – похитили данные почти всех агентов

Группировка ShinyHunters заявила о похищении личных данных тысяч сотрудников Бюро

взлом сайта ФБР
ShinyHunters заявили об изломе ФБР

Хакерская группировка ShinyHunters заявила, что сломала сайт ФБР для поиска работы и похитила данные "почти обо всех сотрудниках" Бюро. Заявление появилось в даркнете 22 сентября, как и масштабная кибератака на Польшу с утечкой данных миллионов граждан, подобные инциденты в последнее время участились в разных странах. В ФБР подтвердили, что знают о ситуации и уже расследуют инцидент.

Об взломе сообщает Reuters. По словам хакеров, атаку на ФБР они совершили в ответ на то, что Бюро ранее обнародовало методы работы ShinyHunters и призвало жертв не платить выкуп.

В своем заявлении группировка утверждает, что получила доступ к данным "почти всех агентов ФБР, а также лиц, подавших заявку на работу в Бюро". Как доказательство хакеры опубликовали скриншот сломанного сайта вакансий и информацию о примерно 5000 агентах - по их словам, это лишь выборка из общего массива похищенных данных.

Хакеры взломали сайт ФБР – похитили данные почти всех агентов 1

По данным издания, полученная информация, вероятно, содержала имена агентов ФБР, их домашние адреса, номера социального страхования, места работы, а в некоторых случаях – и имена членов семей сотрудников. Reuters частично подтвердило подлинность данных, сравнив номера социального страхования с записями кредитных бюро и ранее скомпрометированной информацией из базы District 4 Labs – компании, анализирующей данные по даркнету.

По меньшей мере, в 10 случаях журналисты обнаружили совпадение деталей, в частности в отношении директора ФБР Каша Пателя.

Риски для персональных данных силовиков усиливаются

Утечка такого масштаба создает серьезные риски не только для самих агентов ФБР, но и для их семей, ведь злоумышленники получают доступ к домашним адресам и номерам социального страхования – данным, которые можно использовать для мошенничества или угроз. Подобные атаки на государственные структуры и силовые ведомства в последнее время становятся все более частыми в разных странах мира.

Кибергруппировку все активнее выбирают своими целями именно те организации, которые ранее публично раскрывали их методы работы или поощряли не платить выкуп, превращая изломы в демонстративную месть.

Ранее Информатор сообщал, что в Москве университет Баумана готовит хакеров, кибершпионов и диверсантов, о чем говорилось в журналистском расследовании. Также мы писали, что хакеры слили переписку главы Сбербанка Грефа с духовником Путина, где обсуждались сценарии завершения войны в Украине. Кроме того, информатор писал, что хакеры атаковали сенат Берлина и требуют выкуп за возвращение похищенных данных немецкого учреждения.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать