Спецподразделение Призрака ГУР провело серию точных ударов по военным объектам окупантов, в результате которых были уничтожены редкие амфибийные самолеты Бе-12 и вертолеты Ми-8, что открывает возможности для более активного применения украинских морских дронов в Черном море.
Спецподразделение "Призраки" Главного управления разведки Украины в течение последних дней провело ряд точных атак по военным объектам во временно оккупированном Крыму. По данным Defence Express, эти операции могут подготовить почву для применения нового подводного дрона "Толока". 21 сентября сообщалось об уничтожении трех вертолетов Ми-8 и радиолокационной станции 55Ж6У "Небо-У".
22 сентября украинские военные поразили еще один Ми-8 и два редких противолодочных самолета Бе-12. Эти советские амфибийные самолеты, первый полет которых состоялся еще в 1960 году, эксплуатирует Черноморский флот РФ. Всего оставалось не более шести таких машин, применяемых для патрулирования морских акваторий и поиска подлодок.
Эксперты объясняют, что уничтожение Бе-12 одновременно ограничивает возможности РФ в борьбе с украинскими беспилотниками; создает благоприятные условия для действий новых подводных дронов "Толока", недавно представленных во Львове ; устраняет угрозу от патрулей, отслеживающих надводные дроны типа Магура и Sea Baby.
Аналитики отмечают, что атаки ГУР не только наносят значительные потери Черноморскому флоту РФ, но и открывают путь для более активного использования украинских морских дронов в Черном море.
21 сентября впервые уничтожены советские самолеты-амфибии Бе-12 "Чайка" и вертолет Ми-8. Также были поражены еще три Ми-8 и радиолокационная станция "Небо-У".
Ранее, 11 сентября, ВМС ВСУ уничтожили коммуникационный узел Черноморского флота РФ на территории 184 научно-исследовательской базы "Севастополь" в Казачьей бухте, который обеспечивал управление всеми подразделениями флота. Военные опубликовали фотографии объекта до и после атаки.
21 сентября "Призраки" из ГУР успешно провели операцию, уничтожив сразу два самолета-амфибии "Чайка" и боевой вертолет Ми-8. Оба самолета были полностью сожжены дронами.
Под удар попал район санатория "Форос" в Крыму, связанный с ФСБ РФ. Этот объект не раз посещал российский президент Владимир Путин. По информации главы Крыма Сергея Аксенова, в результате атаки беспилотников пострадали 15 человек, есть погибшие, однако их количество он не уточнил.