ГУР атаковало военные объекты РФ в Крыму: под ударом оказались РЛС, РЭБ и нефтебаза

Украинские разведчики из спецподразделения Призраки провели масштабную операцию на оккупированном полуострове. В разведке сообщили о поражениях российских радаров, систем радиоэлектронной борьбы, авиационных ангаров и топливной инфраструктуре оккупантов

Удары ГУР по целям РФ в Крыму
Призраки ГУР нанесли новые удары по Крыму: поражены объекты Черноморского флота РФ

Бойцы спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины "Призраки" провели новую серию ударов по российским военным объектам во временно оккупированном Крыму. Во время операции украинские разведчики атаковали радиолокационные системы. Также были поражены средства радиоэлектронной борьбы, ангары с авиацией и объекты топливной инфраструктуры окупантов.

Об этом сообщили в ГУР МО Украины. По данным разведки, операция прошла в апреле 2026 года. Целью стали критически важные элементы российской военной системы, которые использовались для выявления угроз, координации действий армии РФ, прикрытия авиации и обеспечения оккупационных сил ресурсами. В ГУР заявили, что украинские воины поразили:

  • пункт коммуникации и питания ретранслятора БпЛА "герань/гербера";
  • радиолокационную станцию ​​"подлет-К1";
  • берегову РЛС мр-231-3 "вайгач";
  • пост ОЭР, мр-231, МСУ "Сервал", а также комплексы РЭБ и РЭР;
  • БРЛС "Балтика-Б";
  • станцию ​​радиоэлектронной борьбы и системы наблюдения Черноморского флота РФ;
  • ангар-укрытие самолета Су-24;
  • резервуар с нефтепродуктами на нефтебазе ATAN;
  • ангар с самолетом Су-30;
  • лабораторию радиоэлектронной разведки на крыше штабного здания ЧФ РФ.
Уничтожение критически важных военных целей РФ
Уничтожение критически важных военных целей РФ

В разведке также обнародовали видео боевой работы спецподразделения "Призраки".

"Новые кадры мастерской боевой работы "Призраков" ГУР в Крыму, приведшей к очередным значительным российской оккупационной армии, смотрите в видео", - говорится в сообщении.

 

"Призраки" ГУР - предварительные операции разведчиков в Крыму

Спецподразделение "Призраки" уже неоднократно наносило удары по российским объектам на оккупированном полуострове. В частности, в декабре 2025 года украинские дронщики уничтожили российский истребитель МиГ-29 на военном аэродроме Кача в Крыму.

Кроме того, в феврале 2026 разведчики поразили несколько целей РФ, среди которых десантный катер БК-16, а также российские зенитно-ракетные и радиолокационные комплексы.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать