“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Кроме БМП, Греция направила Украине ещё и боеприпасы
Министр национальной обороны Греции Николаос Панайотопулос принял участие в Конференции Контактной группы по обороне в Украине. Инициировал эту встречу министр обороны США Ллойд Остин. После этого Греция решила передать Украине 20 бронемашин и боеприпасов.
Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Греции.
«Министр Панайотопулос упомянул о гуманитарной и оборонной помощи, оказанной Грецией Украине, в том числе боеприпасы и недавно 20 БМП-1», – говорится в распространенном заявлении.
Вторжение в Украину министр обороны Греции назвал «вопиющим нарушением международного права, которое подрывает мир, безопасность и стабильность в Европе». И подчеркнул, что в планах его страны продолжать поддерживать борьбу украинского народа за суверенитет и территориальную целостность страны.
Украинская армия получила от Греции более сотни боевых машин пехоты, комплексы противовоздушной обороны С-300, 15 тысяч 73-мм реактивных снарядов, 2,1 тысячи 122-мм реактивных снарядов, 17 тысяч 155-мм снарядов для РСЗО, 20 тысяч 47, 60 ПЗРК FIM – 92 Stinger и другие. Министр обороны Греции Никос Панайотопулос назвал такие поставки оружия «небывалыми». Однако передавать танки Leopard 2, в правительстве Греции отказались, подчеркнув, что страна нуждается в них сама, из-за роста напряжённости в отношениях с Турцией.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.