Рубио назвал российскую атаку напоминанием о том, почему Трамп прилагает усилия, чтобы совершить войну.
Государственный секретарь США Марк Рубио прокомментировал ракетный удар России по городу Сумы. Он имен своей страны он выразил соболезнования жертвам российской атаки на Сумы. И назвал это напоминанием, почему президент Дональд Трамп хочет добиться мира.
Об этом он написал в соцсети X. Впрочем, Рубио сначала в этот день поздравил людей с Вербным воскресеньем, а всего через три часа вспомнил о российской атаке.
"Соединенные Штаты выражают глубочайшие соболезнования жертвам сегодняшней ужасной ракетной атаки России по Сумам. Это трагическое напоминание о том, почему Трамп и его администрация прилагают столько времени и усилий, чтобы остановить эту войну и добиться устойчивого мира", - заявил американский госсекретарь.
Отреагировал на российский удар и спецпосланник по особым поручениям Ричард Гренелл. Он тоже приближен к Трампу политиком.
"Атака в священный день Вербного воскресенья?! Боже милый", - написал он в ответ на сообщение информагентства США AP.
Российская армия нанесла два ракетных удара по Сумам в 10:15. В городе разрушено здание, в котором размещался региональный Центр защиты прав человека – представительство омбудсмана. Президент Владимир Зеленский заявил, что " только сволочь может так поступать ".
Число погибших увеличилось до 34 человек. Среди жертв – двое детей. Об этом сообщает ГСЧС. Пострадали 117 человек, из них 15 детей (данные по состоянию на 18:25). На месте продолжаются аварийно-спасательные работы.
Уже известно, что преступный удар по Сумам двумя баллистическими ракетами типа "Искандер-М"/KN-23 нанесли российские расчеты 112-й и 448-й ракетных бригад с территории Воронежской (н.п. Лиски) и Курской (н.п. Леженькие) областей государства-аг. Об этом сообщил глава ГУР Кирилл Буданов.
Напомним, что мировые лидеры уже комментируют и осуждают российский ракетный удар. Они подчеркивают, что Россией руководят убийцы и варвары. Государство-агрессор решило продолжать войну против Украины – и необходимо действовать, чтобы ее остановить. Об этом, в частности, писали Эммануэль Макрон и Кит Келлог.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.