Бывший президент Грузии рассказал, что поддерживает связи с украинскими властями и имеет семью и жилье под Киевом
Находящийся в тюрьме в Грузии бывший президент Грузии Михеил Саакашвили заявил о постоянной связи с Украиной. Он долгое время работал в Украине после завершения президентства в Грузии. Саакашвили поддерживает контакт с представителями власти и политиками. В Украине живут его дочь и ее мать депутат Елизавета Ясько. Также свою единственную недвижимость политик имеет под Киевом.
Об этом Саакашвили рассказал в интервью LB.ua. По его словам, он считает Украину родной страной. Экспрезидент Грузии поддерживает связь со многими представителями украинских властей, здесь работают его бывшая заместительница и многолетний помощник.
"Я поддерживаю контакты с Украиной, которую также считаю родной для себя страной (у меня одно гражданство, и оно украинское). Я на связи с президентом Зеленским через его офис. Дружу с Михаилом Подоляком и с министром обороны Михаилом Федоровым, со многими членами Верховной Рады, Семен Кривонос - мой многолетний помощник", - заявил он.

Также он отметил, что владеет только одним домом, расположенным под Киевом.
"Я владею только одним домом во всем мире, и он находится под Киевом", - отметил Саакашвили.
По словам политика, раньше у него была квартира в Одессе, но он продал ее, чтобы оплатить услуги адвокатов.
"Еще была квартира в Одессе и пришлось ее продать, чтобы оплатить услуги адвокатов", - рассказал он.
Саакашвили добавил, что его четырехлетняя дочь Жасминка вместе с матерью находится в Киеве, и он особенно волнуется во время обстрелов города.
"Моя четырехлетняя дочь Жасминка и ее мама в Киеве, и когда его обстреливают, я вдвое больше волнуюсь", – отметил экспрезидент.
Он также рассказал, что получает информацию о событиях в Украине через соцсети и телевидение.
"Мне в социальных сетях пишут тысячи украинцев, и ежедневно в среднем около 300 тысяч киевлян и одесситов заходят на мою страницу. Я добился того, что в тюрьме есть некоторые украинские каналы", - сказал Саакашвили.
Михеил Саакашвили – третий президент Грузии, бывший глава Одесской ОГА, советник президента Петра Порошенко и глава Исполнительного комитета реформ во времена Владимира Зеленского. Он был задержан в октябре 2021 года после тайного возвращения в Грузию. Суд назначил ему шесть лет тюрьмы за злоупотребление служебными полномочиями. Впоследствии появились новые приговоры и общий срок наказания вырос до 12 с половиной лет. По этим решениям он может оставаться за решеткой до апреля 2034 года. 6 апреля состоялось очередное судебное заседание по новым обвинениям.
Его адвокаты и международные защитники настаивают на освобождении из - за ухудшения состояния здоровья. Эксперты медицинской комиссии еще в 2022 году отмечали, что в Саакашвили диагностировано более 20 заболеваний, 10 из которых "несовместимы с заключением".
В ноябре прошлого года его выписали из тбилисской клиники "Вивамед", где он находился под наблюдением врачей и перевели обратно в тюрьму №12 для последующего отбывания наказания. Экспрезидент Грузии обратился за помощью к украинскому президенту Владимиру Зеленскому. Он попросил добавить его в список гражданских пленников.