Глава МИД Эстонии: после прекращения огня в Украине Путин переориентирует агрессию на Европу

Маргус Цахкна выступил за бессрочный запрет на въезд в Шенгенскую зону для всех российских военных, вовлеченных в агрессию против Украины. Кроме того, он предложил странам ЕС наложить эмбарго на выдачу им вида на жительство и рабочих виз.

Россия будет сеять хаос в Европе после паузы в Украине
Путин и российские военные

Россия способна использовать возможное прекращение огня в Украине для переноса агрессивных действий в Европу. Кремль может привлечь к гибридной войне сотни тысяч бывших военных. Европа должна действовать оперативно, вводя ряд запретов, начиная от моратория на въезд, завершая видами на жительство для россиян, которые воевать против Украины. 

Об этом в интервью The Telegraph заявил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна. Он отметил, что правитель РФ Владимир Путин готовится "отправить тысячи преступников для дестабилизации ситуации по всей Европе", в том числе бывших заключенных и людей с криминальным прошлым, участвовавших в войне против Украины.

Цахкна призвал страны ЕС ввести полный запрет на въезд в Шенгенскую зону для военных военных против Украины российских военных, а также наложить эмбарго на рабочие визы и разрешения на проживание. Он также предложил Великобритании присоединиться к координации этих шагов.

"Сейчас в России находится почти миллион боевиков. Когда наступит мир, мы можем представить, что в Европу приедут сотни тысяч бывших боевиков. И у них точно нет хороших планов", – заявил министр.

Цахкна заявил, что российские спецслужбы уже используют таких лиц для диверсий и атак в европейских странах. Он также подчеркнул, что после 2022 года в государствах ЕС и Великобритании существенно увеличилось количество случаев саботажа и диверсий, связанных с Россией, в частности поджогов и других резонансных инцидентов.

Согласно оценкам, изложенным в дипломатической ноте Эстонии, в войне против Украины могли участвовать до 1,5 миллиона россиян, из которых примерно 640 тысяч до сих пор остаются на службе. В то же время до 180 тысяч заключенных были непосредственно вовлечены в боевые действия путем вербовки из российских колоний.

Цахкна предостерег, что эти люди "очень внезапная и серьезная угроза безопасности Европы", ведь имеют боевой опыт и криминальное прошлое.

Эстония уже предпринимает шаги на опережение. Так, в начале месяца страна запретила въезд 261 бывшему комбатанту и публикует имена лиц, которые могут попасть в ЕС в случае возможного перемирия. Министр подчеркнул, что Европе необходимо действовать без промедления.

"Нам нужно сделать это сейчас. Мы не готовы к миру. Европа не готова к миру", – добавил Цахкна.

Правительство Великобритании, реагируя на эти заявления, отметило, что защита границ является составной частью национальной безопасности. Лондон в дальнейшем будет тесно взаимодействовать с партнерами для противодействия угрозам со стороны России.

Вторжение российских истребителей в Эстонию

19 сентября три российских истребителя МИГ-31 нарушили воздушное пространство Эстонии. Они без разрешения находились над Финским заливом 12 минут. Министр иностранных дел Эстонии Маргус Тсахкна отметил, что Россия уже четырежды нарушила воздушное пространство Эстонии в текущем году.

В НАТО заявили, что " оперативно отреагировали " на российские истребители в Эстонии и перехватили их. А верховная представительница ЕС по внешней и политике безопасности Кая Каллас осудила нарушение Россией воздушного пространства Эстонии.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать