Раненый военный 66 ОМБр сбил три дрона, спасая собратья с поля боя
Боец 66-й отдельной механизированной бригады, несмотря на многочисленные ранения, уничтожил три вражеских FPV-дрона и защитил раненого собрата во время эвакуации с поля боя. Похожий случай произошел и раньше, когда командир роты без бронежилета под огнем врага лично извлекал тяжелораненых из подбитого наземного робота. В результате вражеской атаки пострадали двое военнослужащих, один из них находился в крайне тяжелом состоянии без сознания. Эвакуацию 10 сентября пришлось проводить мгновенно еще во время продолжающихся российских атак.
Об этом сообщили в Telegram-канале 66 ОМБр им. князя М. Храброго. По словам командования бригады, эвакуация стала одной из самых сложных за все время работы наземных роботизированных комплексов в подразделении. Ее результат стал возможным благодаря профессионализму оператора наземного робота с позывным "Мангустом" из первого мехбата "KASSTA" и самоотверженности бойца самоходного артиллерийского дивизиона с позывным "Британец".
"Британец получил многочисленные осколочные ранения, потерял средства защиты, но больше всего пытался защитить собратья", - говорится в сообщении 66-й ОМБр им. князя М. Храброго.
Эвакуационный борт при выполнении задания подвергся несколько атак враждебных FPV-дронов. С помощью стрелкового оружия боец с позывным "Британец" уничтожил три из них, несмотря на собственные тяжелые ранения. Два момента уничтожения дронов попали на видео, опубликованное бригадой.

Наземные роботизированные комплексы все чаще становятся основным инструментом эвакуации раненых на самых горячих участках фронта, ведь позволяют снизить риск для экипажей. Но даже такая техника остается уязвимой к ударам FPV-дронов, поэтому финальный этап спасения нередко ложится на плечи бойцов, действующих под огнем без прикрытия.
Случай с бойцами 66-й ОМБр демонстрирует, насколько непредсказуемы бывают следующие миссии: оператор робота и раненый артиллерист смогли не только вытащить товарища из зоны поражения, но и отбиться от повторных атак дронов в процессе эвакуации.
Ранее Информатор сообщал, что боец Третьей штурмовой спас подростка, раненного кассетным боеприпасом на остановке под Харьковом - благодаря быстрой тактической медицине парня удалось вовремя доставить в больницу. Также мы писали, что боец с позывным Рексом из 81-й бригады ДШВ в одиночку уничтожил трех российских разведчиков в ближнем бою на Славянском направлении.