За последние сутки на фронте произошло 168 боеприкосновений
Украинский Генштаб отчитался о ситуации на фронте на утро понедельника, 28 апреля. Самым трудным направлением остается Покровский, но ВСУ смогли отразить все штурмы РФ. В то же время, на Лиманском направлении россияне попытались два десятка раз прорвать украинскую оборону. В Курщине войск остановили 23 штурма окупантов.
Детальнее о том, какая ситуация на ключевых участках фронта, сообщили в Генштабе ВСУ. Военные обнародовали карты, где зафиксирована текущая ситуация в войне РФ против Украины.
На Харьковском направлении враг совершил шесть атак на позиции украинских военных. Атаки прошли вблизи Волчанска, Красного Первого и Малой Шапковки.
На Купянском направлении украинские войска успешно отразили три штурмовых атаки противника. Бои шли в районах Новой Кругляковки, Петропавловки и Загрызового.
На Лиманском направлении враг предпринял 20 попыток прорвать украинскую оборону. Боестолкновения продолжались возле населенных пунктов Надежда, Новое, Редкодуб, Колодцы, Ямполевка, Мирное, а также в направлении Нового Мира.
На Северском направлении украинские силы успешно остановили две наступательные операции противника. Бои произошли в направлении Верхнекаменского.
На Краматорском направлении было зафиксировано 16 стычек. Бои продолжались в районе Временного Яра, Андреевки, Курдюмовки, а также в областях Майского, Ступочек и Белой Горы.
На Торецком направлении враг провел девять атак. Бои зафиксировали в районах Озаряновки, Дачного, Дилиевки, Щербиновки и Торецкой.
Покровское направление остается одним из самых горячих мест боевых действий. Украинские военные успешно отразили 64 штурмовые атаки в таких районах, как Елизаветовка, Лисовка, Котлино, Удачное, Новосергеевка, Котляровка, Старая Николаевка, Новая Полтавка, Троицкое, Новоалександровка, Новопавловка, Богдановка, Андреевка, Багатыр, Мариуполь.
На Новопавловском направлении отмечено 13 атак близ Константинополя, Привольного, Свободного Поля и в направлении Отрадного.
На Ореховском направлении кафиры совершили одну попытку прорыва в районе Лобкового.
На Гуляйпольском направлении отсутствуют боевые столкновения.
В Приднепровском направлении противник предпринял одну безуспешную попытку штурма.
На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок противника не обнаружено.
На Курском направлении украинские силы успешно защищаются от захватчиков, несмотря на семь авиационных ударов, 13 сброшенных управляемых авиационных бомб и 302 обстрела, из которых девять совершено из реактивных систем залпового огня. Наши защитники смогли остановить 23 вражеских атаки на позиции.
Враг совершил 83 авиаудара, выпустив 165 управляемых авиабомб, а также провел 5089 обстрелов, среди которых 88 из реактивных систем залпового огня и применил 2337 дронов-камикадзе. Под авиаудары попали населенные пункты Черниговской, Сумской, Донецкой, Запорожской областей и Херсон.
Россия готовится к систематической интеграции использования мотоциклов в наступательные операции в Украине летом и осенью 2025 года. Новая тактика будет компенсировать умелые возможности украинского использования беспилотников.
Российские военные отрабатывают штурмы на мотоциклах как на полигонах, так и используют их фронте.