Генштаб подтвердил поражение Сызранского НПЗ и предприятия по производству БпЛА в Таганроге

Силы обороны ночью 15 сентября поразили НПЗ в Самарской области и завод дронов в Таганроге.

удар по НПЗ
Поражены Сызранский НПЗ и завод "Атлант Аэро"

В ночь на 15 сентября подразделения Сил обороны Украины нанесли удары по АО "Сызранский НПЗ" в Самарской области и предприятию "Атлант Аэро" в Таганроге Ростовской области. На территории нефтезавода зафиксировано попадание с последующим пожаром, а на территории оборонного предприятия – взрывы и пожар. О последствиях нового удара идет речь в официальном сообщении. 

О результатах поражения сообщил Генеральный штаб ВСУ в своем Telegram-канале. По данным военных, на Сызранском НПЗ поражена установка первичной переработки нефти АВТ-6 и резервуарный парк предприятия.

"На территории Сызранского НПЗ зафиксировано попадание с последующим пожаром. Поражена установка первичной переработки нефти АВТ-6 и резервуарный парк", - сообщил Генеральный штаб ВСУ.

В Генштабе уточнили, что АО "Сызранский НПЗ" входит в структуру ПАО "НК "Роснефть", а мощность переработки предприятия составляет около 8,9 млн тонн нефти в год. Завод производит бензины, дизельное и авиационное топливо, а также другие нефтепродукты, и, по данным военных, задействован в России.

По второй цели "Атлант Аэро" специализируется на производстве беспилотных летательных аппаратов и комплектующих к ним. В частности, предприятие производит ударно-разведочные БПЛА "Молния" и комплектующие для БПЛА "Орион" и также обеспечивает потребности российской армии в беспилотных системах.

Подтвердили уничтожение резервуаров на Кубани

Отдельно в Генштабе сообщили, что по результатам анализа дополнительных данных подтверждено уничтожение трех и повреждение восьми резервуаров на НПЗ "Славянск ЭКО" в Славянске-на-Кубани Краснодарского края. Этот удар произошел 13 сентября, а детали о его последствиях появились только сейчас.

В Генштабе подчеркнули, что работа по ключевым объектам противника продолжается и пообещали новые сообщения о результатах ударов по военной и топливной инфраструктуре России.

Ранее Информатор сообщал, что Сызранский НПЗ уже фактически останавливал работу после удара 21 мая, став шестым заводом, вышедшим из строя из-за атак украинских беспилотников. Также мы писали, что СБУ поразила производство FPV-дронов и склады БпЛА вблизи Таганрога, где российская сторона развернула часть мощностей по производству беспилотного оружия.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать