«Великобритания ввела санкции против большего количества судов теневого флота, чем любая другая страна»
Работа «100 років» на стихотворение выдающегося украинского поэта Василия Стуса напоминает о длительной борьбе украинцев за свободу, сильный дух нашего народа, который не был сломлен несмотря на тяжелые испытания.
Следователи ГБР подтвердили, что на украинского генерала поступило заявление, СМИ говорят, что речь идет о Содоле.
Стало известно имя украинского генерала, на которого начальник штаба бригады "Азов" Нацгвардии Богдан Кротевич подал заявление в Государственное бюро расследований с призывом провести расследование. Речь идет о командующем Объединенных сил ВСУ генерал-лейтенанте Юрии Содоле, который руководит всем восточным фронтом. Его обвиняют в потере большой части территории Украины.
Об этом пишет издание "Украинская правда". Так, в ГБР журналистам подтвердили, что такое заявление поступило, и добавили, что с ним работают следователи.
При этом фамилию генерала в ГБР не назвали, сам Кротевич его тоже не упоминал. Но по данным собеседника УП в военно-политическом руководстве, речь идет именно о Содоле.
Кротевич обвиняет генерала Юрия Содоля в превышении служебных полномочий и некомпетентном командовании войсками, что привело к потерям большой части территории Украины, и просит проверить командующего на факт сотрудничества с врагом. Начштаба "Азова" также выразил готовность свидетельствовать по делу.
Сам Кротевич в своем посту в Телеграме не раскрыл имени генерала, на которого он пожаловался в ГБР. Однако он заявил, что 99% военных понимают, о ком он говорит, и большинство этого человека ненавидит. По словам Кротевича, этот генерал инициирует расследование против других командиров, которые "наступают и не теряют позиции, но против себя он служебных расследований не инициирует".
"Мне пох** или начнут расследование против меня, и мне по**р, посадят ли меня в тюрьму. Мне не по**р, что судят комбатов и комбригов за потерю наблюдательного поста, но не судят генерала за потерю областей и десятков городов и потерю тысяч солдат. Те условия, при которых сейчас воюют бригады, я скажу так - это нереальный героизм, в первую очередь солдат, командиров взводов, рот, батальонов и бригад. И героизм их полагается в том, что они сдерживают врага не благодаря, а вопреки", - написал военный.
Известно, что генерал-лейтенант Юрий Содоль в 2014 году возглавил 25-ю отдельную воздушно-десантную бригаду. В частности, его подразделение участвовало в боях за Рубежное, штурме Ямполя, обороне Донецкого аэропорта и прикрывало выход украинских сил из Дебальцево. В следующем году Содоля назначили первым заместителем командующего Десантно-штурмовыми войсками, а в марте 2018-го он возглавил морскую пехоту ВМС ВСУ.
Во время полномасштабной войны генерал участвовал в обороне Мариуполя, боях под Волновахой. После назначения главнокомандующим ВСУ Александра Сырского в феврале этого года Содоль стал командующим Объединенными силами ВСУ. Это решение подняло волну критики в обществе. А с апреля 2024 г. - он руководитель ОСГВ "Хортица". "Хортица" – это весь восточный фронт – от севера Харьковщины до Угледара.
Недавно командующий Объединенными силами ВСУ генерал-лейтенант Юрий Содоль попал в еще один скандал - он наградил нагрудным знаком "За службу и доблесть" одиозного мэра Одессы Геннадия Труханова. Событие вызвало возмущение у военных.
А на фоне этого скандала нарисовался другой – нардеп Безуглая обвинила генерала Содоля в пьянстве в Одессе во время прорыва фронта. По ее словам, за сутки до возможного прорыва Юрий Содоль снял с места бригаду и завел подразделение, которое уже понесло потери и имело пониженную боеспособность.
"Очередное преступление руководителя восточным фронтом генерала Содоля: прорыв на Торецк. Сейчас мы потеряли позиции, которые были с 2014 года. Разведка предупреждала. За сутки до возможного прорыва Содоль снимает с места бригаду и заводит подразделение, которое понесло потери и имеет сниженную боеспособность. Пока события развиваются так, что недалеко до выхода на трассу... Выглядит так, что генерал Содоль не просто проявляет преступную халатность, но и умысел, работает на врага..." - написала нардеп.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.