Если в западных областях прогнозируются заморозки, то в восточных намечается потепление
2 октября погоду в Украине продолжит формировать холодную и влажную воздушную массу и атмосферные фронты. Сильные дожди ожидаются в северной части страны, а в остальных областях прогнозируются кратковременные. Но такой катострофической непогоды, как в Одессе, пока не предвидится. По данным синоптиков, температура будет очень контрастной. Если в западной части ожидаются заморозки как на почве, так и в воздухе, то на востоке и юге будет тепло, даже очень.
Ветер преимущественно северо-восточный со скоростью 5-10 м/с. Влажность воздуха – 81%, атмосферное давление – 754 мм.рт.ст. Об этом сообщает Укргидрометцентр. Также по прогнозам синоптиков 2 октября у западных (кроме Закарпатья) ожидаются заморозки на поверхности почвы 0-5°, поэтому объявлено предупреждение о стихийных метеорологических явлениях (I уровень опасности). Ночью в Прикарпатье также будут заморозки в воздухе 0-3°. Также на высокогорье Карпат возможен небольшой мокрый снег.
Относительно солнечной активности она немного успокоилась и магнитные бури со среднего уровня перешли в низкий. Прогнозируется с К-индексом 3,7 (зеленый уровень). Такая геомагнитная ситуация обычно не влияет на самочувствие людей, но предел у показателя ближе к среднему уровню, поэтому метеозависимые могут ощутить легкие головные боли или скачки давления.
Температура воздуха в большинстве областей ночью +1 +6°С, в западных областях 0- 3°С. В дневные часы температура поднимется до +5 +10°С, в Закарпатье до +13°С. На юге и востоке страны ночью +4 +9°С, днем +12 +17°С. Также на высокогорье Карпат ночью и днем -2 +3°С. В Киеве ночью около +5°С, днем +7 +9°С.
Метеорологи Наталья Диденко добавила, что осадки будут умеренными. В Одессе, прошедшие сутки страдали от ливней, что пришлось привлекать спасателей и помогать эвакуировать людей из водяных ловушек, дождей не предполагается. Будет только пасмурная погода.
Что касается температурных показателей, то на востоке столбики термометров могут подняться до +14 +18°С. Чуть ли не лето! Винница, Кропивницкий +7 +11°С, Черкасская область +9 +12°С, Полтавщина +10 +15, Днепропетровщина +11 +16°С. На юге +12 +16°С.
"Одевайтесь почти по зимнему и на мокрую погоду. Немного надо померзнуть - в дальнейшем в Киеве будет постепенно теплеть, а потом и по всей Украине. Дольше всего холод удержится в западных областях, но и там после 5-го октября потеплеет. А на востоке и юге Украины будет тепло, вплоть до +18 +20 градусов", – сказала Диденко.