Газовый терроризм: Россия третьи сутки атакует газодобывающие объекты на Полтавщине

Российские оккупанты третий день пытаются вывести из строя газодобывающие объекты Нефтегаза, расположенные в Полтавской области

Обстрелы объектов Нафтогаза
Экстренные службы работают над ликвидацией последствий. Коллаж - Информатор, ГСЧП, Нафтогаз

Российские кафиры третий день подряд пытаются массированно атаковать газодобывающие объекты "Нафтогаза" в Полтавской области. В частности, 28 марта россияне устроили дроновые теракты на трех предприятиях. Уже во второй раз через неделю из-за теракта погиб сотрудник компании.

Об этом сообщила пресс-служба компании. Отмечается, что в результате атаки РФ оператор технологических установок одного из объектов НАК получил смертельные ранения.

"У нас есть болезненная потеря. Во время одной из атак погиб наш коллега - 55-летний Роман Чмихун. Он работал оператором технологических установок. Это уже вторая гибель нашего коллеги за эту неделю", - написал председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Корецкий.

По его словам, в настоящее время на месте российских терактов работают соответствующие службы. Ведется ликвидация последствий.

Отметим, что в начале марта оккупанты также несколько дней атаковали газовую добычу в Полтавской области. Тогда один из объектов пришлось даже ненадолго остановить. А в конце февраля россияне устроили теракт на объекте газодобычи в Харьковской области.

Атаки РФ "интересным образом" совпадают с шантажом со стороны находящейся на пороге судьбоносных выборов пророссийской Венгрии. Так, Венгрия изначально заявила, что с 25 марта 2026 года постепенно приостанавливает поставки газа в Украину до возобновления транзита российской нефти через нефтепровод "Дружба".

А уже 26 марта пророссийский премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подписал указ о прекращении транзита природного газа в Украину через венгерскую территорию. Он должен вступить в силу с июля. Венгрия обеспечивает до половины транзита газа в Украину.

Удары по Украине и России 28 марта

Напомним, что российские кафиры атаковали Одессу ночью 28 марта ударными беспилотниками. В результате атаки один человек погиб, более десяти гражданских получили ранения. В целом оккупанты атаковали роддом и жилые здания. За ночь 28 марта враг выпустил по Украине более 270 беспилотников.

Украина не должна: украинские ракеты и дроны ночью 28 марта провели демилитаризацию российских мощностей по переработке нефти и изготовлению взрывчатки. В Ярославле под ударом был нефтеперерабатывающий завод "Славнефть-ЯНОС". А в Чапаевске Самарской области ракета "Фламинго" прилетела по заводу по изготовлению взрывчатки.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать