Ганул пережил несколько покушений: Стерненко рассказал, кого подозревает

Убийство активиста квалифицировано как умышленное убийство, совершенное по заказу

ганул убийство
Ганула убили в Одессе 14 марта

Известный активист Сергей Стерненко прокомментировал убийство в Одессе Демьяна Ганула. Он заявил, что ранее волонтеру угрожал городской голова Геннадий Труханов и его люди, были заказные нападения. Между тем полиция квалифицировала убийство Ганула как умышленное, совершенное по заказу.

О своих подозрениях Стерненко написал в собственном телеграмм-канале. Он заявил, что мэр Одессы Труханов в 2017-2018 заказывал целый ряд нападений и покушений на активистов, но не понес никакого наказания за это.

Стерненко добавил, что ранее Ганулу угрожал также Александр Подобедов - человек Труханова, по словам активиста "пророссийский титушковод". В 2023 году он организовал нападение на убитого. Этот же Подобедов, говорит Стерненко, в 2018 году по заказу Труханова организовывал нападения и на него.

"Я не знаю, причастен ли Подобедов/Труханов к сегодняшнему убийству, но факт - черти, которые заказывают и организуют подобные нападения, остаются безнаказанными", - заявил Сергей Стерненко.

Полиция начала уголовное производство по факту убийства Демьяна Ганула. Событие квалифицировано как умышленное убийство, совершенное по заказу.

 

Напомним, Ганул неоднократно становился жертвой нападений. В 2020 году его автомобиль BMW X5 сожгли на СТО, еще неизвестные обстреляли его автомобиль вблизи села Визырка, что заставило активиста отстреливаться из травматического оружия. Также в 2020 году его машину разбили битами.

4 мая 2023 года в Одессе неизвестные в военной форме напали на Ганула. Инцидент вызвал широкий резонанс в обществе, а полиция сразу же открыла уголовное производство по факту нападения.

Информатор напоминает, что еще в прошлом году активисту угрожали россияне. На него объявили "охоту" за вознаграждение в размере 10 тысяч долларов.

Демьян Ганул

Демьян Ганул был активным участником Революции Достоинства и противостояния в Одессе 2 мая против пророссийских сил. В 2014-2016 годах – руководитель силового блока Правого Сектора в Одессе.

Являлся организатором акции возвращения Летнего театра (территория Городского сада), против незаконных застроек в городе и на побережье. Баллотировался в депутаты в городской совет Одессы на выборах 2020 года от политической силы Национального корпуса, но партия не преодолела 5-процентный барьер.

Чаще фамилия Гануло всплывала в Одессе в контексте поддержки мобилизационных мероприятий. Однако известно, что у него также произошел конфликт с ТЦК. Это произошло на блокпосту в городе в ноябре 2024 года. 

Наиболее резонансный мобилизационный случай с участием Ганула произошел в августе прошлого года. Тогда Ганул, вероятно, избил фитнес-тренера из Одессы, который до этого ввязался в конфликт с ТЦК. После этого тренера, вероятно, было мобилизовано, на что сам Ганул намекнул в сообщении в Telegram.

Как сообщал Информатор, в ноябре 2014 года после громкого дела стрельбы с погибшими в ресторане киевской гостиницы Sky Loft, именно Демьян Ганул изложил в сети информацию  о том, кто именно был убит в схватке и других участвовавших в ней. Речь шла о представителях правоохранительных органов города Южное Одесской области. 

Підписуйтесь на наш Telegram-канал, щоб не пропустити важливих новин. Підписатися на канал у Viber можна тут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube