ФСБ задержала россиянку, что взорвавала предателя-командира подводной лодки в Севастополе - кто такая

В Севастополе спецслужбы РФ задержали подозреваемую во взрыве Маргарита Реут, произошедшего 13 августа

Взрыв Севастополь задержание
Задержан подозреваемый во взрыве в Севастополе

В Севастополе ФСБ РФ заявила о задержании гражданки России, подозреваемой в совершении теракта, в результате которого 13 августа погиб российский военнослужащий. По официальной версии окупантов, женщина действовала по заданию украинских спецслужб. По неофициальным данным, погибшим предатель - бывший командир украинской подводной лодки, которая в 2014 году перешла на сторону России. Взрывчатку заложили в урну у скамейки на Столетовском проспекте. Ни имя погибшего, ни имя задержанной ФСБ официально не назвали.

По данным близких к силовикам телеграмм-каналов "База" и Mash, на которые ссылается "Медуза", мужчина шел по лестнице вместе с другом, когда раздался взрыв. По предварительным данным, погибший – офицер Военно-морского флота РФ Роберт Шагеев. Он - бывший командир единственной украинской подводной лодки "Запорожье", уроженец Крыма. В 2014 году, когда Россия аннексировала Крым, она сдала подлодку российским военным. После этого он стал командиром подводной лодки Черноморского флота России "Великий Новгород", а затем - заместителем командира 4-й отдельной бригады подводных лодок Черноморского флота РФ. В Украине против него заведено дело о государственной измене. Как сообщается, кроме него еще четверо погибших.

Место взрыва
Место взрыва

По данным Mash, подозреваемой в подрыве является 32-летняя жительница Сочи Маргарита Реут, хотя официального подтверждения этой информации нет. В августе 2025 года суд в Краснодарском крае оштрафовал ее на 30 тысяч рублей по административной статье о "дискредитации" армии. По версии следствия, вечером 18 июля Реут, находясь в поезде Самара – Адлер, во время атаки беспилотников на станцию ​​Лихая в Ростовской области якобы кричала фразу:

"Так вам и надо, россияне."

По информации того же источника, после совершения подрыва Реут якобы планировала вылететь за границу – у нее уже был приобретен билет из Сочи. Утверждается, что она признала вину и заявила, что ей заплатили за подрыв офицера в криптовалюте. Телеграмма-канал "Осторожно, новости" пишет, что девушка занималась волонтерской деятельностью, в частности очищала пляжи от мазута в Анапе, и имела собственный бизнес - турагентство, но прогорела через 1,5 месяца после запуска.

Маргарита Реут
Маргарита Реут

Расследуют обстоятельства теракта в оккупированном городе

Официальные структуры РФ пока не подтвердили ни личность погибшего, ни окончательную версию по поводу мотивов и исполнителя подрыва. Сейчас все детали, включая возможную связь задержанной с украинскими спецслужбами, опираются на данные анонимных телеграмм-каналов и источников, близких к силовикам, поэтому картина события может изменяться.

Взрыв в Севастополе 13 августа

Ранее Информатор сообщал, что взрыв в Севастополе мог стать попыткой взорвать предателя - бывшего командира украинской подводной лодки, которая перешла на сторону России еще в 2014 году. Перед этим сообщалось, что в городе 13 августа взорвались остатки беспилотника, в результате чего погибли четыре пиротехники МЧС РФ и охранник. Этот случай свидетельствует о том, что ситуация в оккупированном городе остается напряженной и опасной для российских силовиков.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать