Freya – более дешевый аналог Patriot с открытой архитектурой, который Украина и Европа уже собирают как конструктор
Украина и Европа строят общую систему противовоздушной обороны Freya - полностью автономный антибалистический щит с открытой архитектурой, который нельзя отключить дистанционно. Об этом рассказал соучредитель компании Fire Point Денис Штилерман в интервью ютуб-каналу Pressing. Ракету FP-7 как основу Freya ранее уже презентовали публично - в режиме полностью управляемого маневрового полета.
По словам соучредителя и главного конструктора Fire Point Дениса Штилермана, все решения для этой системы уже существуют - их нужно только собрать вместе. Цель - сделать более дешевый и независимый аналог американского Patriot. По словам Штилермана, тренировочные запуски ракет FP-7 и FP-9 предлагают использовать для отработки радаров - ведь одна такая отработка стоит ориентировочно 5 млн долларов, а пусков будет много. Подробно условия проекта раскрывает видео канала Pressing на YouTube с комментариями разработчиков.
"Учите на наших тестовых пусках свои радары - дальше берите нашу ракету, мы открываем вам свое программное решение - вы видите, что мы не можем его выключить дистанционно после продажи. То же мы требуем и от вас - чтобы вы открыли свое программное решение, чтобы мы видели, что вы тоже не будете иметь никаких Kill Switch. И давайте потребитель этой системы будет понимать, что ни страна, которую ее ему продала, ни даже завод-изготовитель ничего не может выключить дистанционно", - заявил Штилерман.

По словам обозревателя портала Милитарный Вадима Кушникова, для борьбы с баллистикой не будут производить новую систему ПВО с нуля - а модернизировать существующую. Ракету FP-7X вполне реально интегрировать в пусковые установки, которые уже стоят на вооружении Украины - в частности, переданных партнерами IRIS-T. В целом Freya позиционируется как система общеевропейской противовоздушной и противоракетной обороны. Запуск системы планируется на 2027 год. Что касается самой ракеты FP-7 - ее первую успешную демонстрацию в режиме маневрового полета провела технический директор Fire Point Ирина Терех. Ракета преодолевает до 200 км, несет 150 кг взрывчатки и двигается со скоростью от 1500 до 2000 метров в секунду.
Вадим Кодачигов, генеральный директор военной компании подтвердил, что договориться с европейскими партнерами реально. Об этом он сказал в комментарии журналистам телеканала Киев 24. Главный аргумент - общий страх перед баллистической угрозой. По его словам, Европа хорошо понимает: если Штаты занимают пассивную позицию по отношению к России, то Украина фактически является щитом континента. Это и есть главный стимул для переговоров.
"Когда вам страшно, пугающе - то договориться можно с кем угодно, а нашим европейским партнерам также страшно, что эти баллистические ракеты могут прилететь и к ним. К сожалению, сейчас мы и являемся щитом для Европы. Поэтому долгое время разработки антибаллистических ракет стояли на месте, потому что Штаты говорили: у нас есть Петриоты, и вы там не беспокойтесь. Но сейчас Штаты не очень активную позицию занимают против России, поэтому мы вынуждены сами себе создавать защиту", – заявил Вадим Кодачигов, генеральный директор военной компании.
Кодачигов также объяснил, почему у украинских разработчиков преимущество перед американскими. По его мнению, именно те, кто видит своими глазами, как летят Цирконы и как движется российская баллистика, способны создать самое эффективное решение. Компании отправляют свои экипажи на фронт, возвращаются с конкретным пониманием, что нужно переделать. По словам Кодачигова, система Freya в конце концов может превзойти и израильский "Железный купол", и американский Patriot.
"Не американцы сейчас будут создавать технологии, а именно украинцы будут создавать те технологии, которые будут наиболее эффективными. Мы их создадим, мы 100% их создадим, потому что, когда тебе хочется жить, когда ты понимаешь, что мою семью пытаются убить, мы можем быть очень умными и очень эффективными", - добавил он.
Относительно технической стороны Кодачигов подтвердил: метафора конструктора - точная. Система перехвата состоит из нескольких базовых компонентов - радаров кругового обзора, сопровождающих радаров и ракеты-перехватчика с достаточной скоростью. Радары, уже существующие в Европе, после определенной модернизации способны выявлять и сопровождать цели. Fire Point сделала ракету, которая может их догнать и сбить. Остается - договориться и собрать все вместе.

Перехват Цирконов и Искандеров над Киевом демонстрирует: украинская ПВО уже способна сбивать гиперзвуковые цели - но исключительно с помощью Patriot. Россия применяет Цирконы для расширения номенклатуры средств поражения и создания дополнительной нагрузки на украинскую ПВО: сочетание крылатых, баллистических и гиперзвуковых ракет в одной атаке усложняет работу систем защиты. За четыре года полномасштабной войны удалось сбить только 11 "Цирконов", тогда как с начала 2026 года Россия совершила более 20 массированных ракетных атак с более чем 1200 крылатыми и баллистическими ракетами.
Масштабы применения дронов-перехватчиков в Украине стремительно растут - сейчас эти системы уничтожают около трети ударных беспилотников РФ, однако именно дроны остаются главной угрозой противовоздушной обороне страны. Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявлял, что ПВО в ближайшее время будет значительно усилено - сейчас оно функционирует в условиях постоянных ракетных и дроновых атак. Процент перехватов стремятся увеличить благодаря инновациям - член комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности Роман Костенко заявлял, что Украина стоит на пороге технологической революции в сфере ПВО.
Соучредитель Fire Point Денис Штиллерман заявлял, что компания стремится снизить стоимость перехвата баллистической ракеты ниже 1 миллиона долларов. Еще один международный проект компании - Freya: консорциум независимых европейских компаний, цель которого - к 2027 году создать автономную систему перехвата баллистических ракет. После успешных испытаний FP-7 Штилерман призвал партнеров ускорить темпы сотрудничества ради панъевропейского антибаллистического щита.