Советник министра обороны Сергей Бескрестнов с позывным "Флэш" заявил, что российские FPV-дроны со сброшенными боеприпасами уже находят в десятках километров от границы
В Украине начали фиксировать новую опасность, связанную с российскими беспилотниками. FPV-дроны с зарядами находят не только на земле, но и на крышах многоэтажек в десятках километров от границы. В Минобороны призывают гражданских не затрагивать подозрительные предметы и предупредить детей о риске.
Об этом сообщил советник Министерства обороны Украины Сергей Бескрестнов с позывным "Флэшом". По его данным, такие боеприпасы сбрасывают российские дроны "Гербера".
"Найдены на крыше высотки в 30 плюс километрах от границы. Вчера такое же нашли на улице. Эти FPV с зарядами сбрасывает беспилотник "Гербера"", - написал Бескрестнов.
Он призвал людей быть максимально осторожными и не трогать неизвестные предметы.
"Предупредите детей и не пытайтесь брать в руки непонятные находки", - подчеркнул советник Минобороны.
"Гербера" – российский беспилотник, который используют для сброса небольших боеприпасов на гражданские и прифронтовые территории. Его также называют более дешевой имитацией дрона "Шахед".
Напомним, 6 мая в Основянском районе Харькова российский дрон упал на крышу многоэтажки. После чего там обнаружили боеприпас, вероятно свергнутый вражеским БПЛА.

Напомним, Бескрестнов предупредил, что после падения российские беспилотники могут взрываться с задержкой, представляя смертельную угрозу для гражданских. В результате таких инцидентов уже погибли пять человек. По его словам, жертвами становятся преимущественно гражданские, подходящие к местам падения дронов.
Еще в прошлом году российские кафиры начали применять ударные дроны, разбрасывающие взрывоопасные предметы. Они похожи на трубу с квадратными насечками на корпусе. А взрываются не сразу. Они могут использоваться врагом для поражения любого региона страны.