Советник президента рассказал детали о реактивном дроне, который атаковал центральное здание спецслужбы
Советник президента Сергей "Флэш" Бескрестнов 5 сентября опроверг распространяемые вражеским пабликами версии о якобы инсценировке атаки на здание Службы безопасности Украины небольшим беспилотником. По его словам, удар по кабинету главы СБУ нанес именно реактивный дрон, путь которого отследили все системы от запуска до цели. Кроме того, во время этой спецоперации на Киев одновременно летели два реактивных БПЛА, и только один из них достиг цели.
Бескрестнов написал в своем Telegram-канале, что все системы зафиксировали полный маршрут полета реактивного дрона из Донецкого направления на Киев на высоте более 7 километров. Он подчеркнул, что это позволяет точно установить, кто запустил беспилотник и откуда.
"То есть мы понимаем, кто запускал БПЛА и откуда", – указал Бескрестнов.
Бескрестнов сообщил, что специалисты уже исследовали осколки, упавшие на здание СБУ, и установили их принадлежность к модификации "Герань-4". По его словам, удалось идентифицировать большинство элементов конструкции дрона, что позволяет понять точную конфигурацию атакующего Киев аппарата. Советник добавил, что во время этой спецоперации против СБУ враг одновременно запустил два реактивных беспилотника, летевших на столицу в паре, однако цели достиг только один из них.

Атака произошла днем 4 сентября, когда дрон попал в центральное здание Службы безопасности Украины на Владимирской в Киеве, напротив Софийского собора. Президент Владимир Зеленский после разговора с главой СБУ Александром Покладом подтвердил, что беспилотник летел прямо в кабинет руководителя ведомства, а не случайно попал в здание.
Глава государства поручил Покладу подготовить ответ на этот удар. Президент подчеркнул, что ответ должен быть адекватным, ощутимым и по возможности зеркальным, а украинские военные поддержат его выполнение.
Ранее Информатор сообщал, что Бескрестнов предполагал причастность агента внутри СБУ к точному попаданию в окно кабинета главы спецслужбы. Советник тогда заявил, что попасть в конкретное окно мог только тот, кто точно знал распорядок работы руководства, и призвал искать "крысу" в самой структуре.
Также мы писали, что Словакия вызвала посла России из-за удара по зданию СБУ, расположенного рядом с консульским отделом словацкого посольства в Киеве. Министр иностранных дел Словакии Юрай Бланар назвал атаку решительным поводом к осуждению, хотя ранее Братислава редко реагировала так остро на действия Москвы.